Меня зовут Йу Георг Гаде, и по отношению к Кристиану Синдингу я являюсь
правнуком его жены, Августы Синдинг.
Это было шоком для влиятельных кругов, когда моя прабабушка, Августа Гаде, в 1898 году развелась с моим прадедом — Фредериком Георгом Гаде. Но буквально через два дня, 2 ноября 1898 года, она вышла замуж за Кристиана Синдинга. (смех в зале) У Кристиана Синдинга не было своих детей, поэтому он принял семью Августы — моих деда и бабушку, моего отца и его братьев и сестер — как свою собственную семью.
Отношения между Августой, Кристианом и семьей Гаде, были очень хорошими и тесными. Особенно после того, когда Августа и Кристиан Синдинг в 1924 году переехали в дом, прежде принадлежавший норвежскому поэту Хенрику Вергеланну — «Грот», — расположенный в двух шагах от королевского дворца в Осло. Кристиан Синдинг стал первым художником, удостоенным чести со стороны норвежских властей и получивший в качестве почетной резиденции «Грот» Вергеланна. В этом доме члены нашей семьи были свидетелями того, как Кристиан писал музыку, встречался с друзьями-музыкантами и наслаждался отличными блюдами, приготовленными Августой.
Здесь в Москве мы сегодня отмечаем 150-летний юбилей Кристиана Синдинга. И я очень высоко оцениваю инициативу, предпринятую для осуществления подобного проекта. Программа проекта впечатляет, и очень много людей приняли участие в его подготовке. Прежде всего хочу поблагодарить музыкантов, которые сегодня исполнят для нас прекрасную музыку Синдинга. Особенно я хочу поблагодарить Пера Воллестада за его докторскую диссертацию и биографию Синдинга, а также за его усилия в продвижении его музыки. Он был одним из немногих, кто подчеркивал величие Кристиана Синдинга и его музыки.
Норвежское посольство оказало большую поддержку проекту, и я хочу поблагодарить посла, Ойвинда Нуршлеттена, атташе по культуре Берглиот Ховланн, а также Ойвинда Рекстада. Также большое спасибо Норвежскому информационному центру в Москве, а именно, директору, Сергею Шпилькину и Алексею Сельницину.
Также я хочу поблагодарить Елену за то, что она была главной движущей силой этого проекта. И в знак нашей особой благодарности, я хотел бы передать тебе небольшой подарок. Проблема лишь в том, что подарок затерялся где-то на орбите вместе с нашим потерянным багажом (смех в зале).
Это подарок от семьи Гаде. Которую здесь сегодня представляют моя мама, Эллен, моя сестра Нина и ее муж Том, и моя кузина Еленуре с мужем Стейнаром. Подарок, который мы хотим тебе вручить — это рисунок, на котором изображен Кристиан Сндинг за работой в «Гроте» в 1938 году. От имени нас всех, большое спасибо! (аплодисменты)