Новости за январь 2003 | Архив новостей | Новости | NORGE.RU /Первая станица/Новости/Архир новостей за январь 2003
     
Январь 2003
Норвегия высылает российского гражданина за воровство и грабеж

Власти Норвегии в понедельник приняли решение о депортации из страны российского гражданина, обвиняемого в воровстве и грабеже, сообщает "Коммерсант.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

24-летний россиянин Андрей Михайлов будет отправлен по месту жительства в Оренбург 14 января. В России, скорее всего, он будет освобожден из-под стражи.

Михайлов провел в норвежской тюрьме 1,5 года по обвинению в воровстве и грабеже.

В Оренбурге сотрудники правоохранительных органов проверят Михайлова на возможную причастность к совершению аналогичных преступлений на территории России, и, если он окажется чист перед законом, его освободят.

Источник: Лента.Ru

Хакер победил Голливуд в суде

Норвежский хакер DVD Jon, который написал программу DeCSS, позволяющую обойти защиту фильмов и копировать диски DVD на винчестер, был оправдан окружным судом города Осло. С Йона Йохансена (таково настоящее имя взломщика) сняты все обвинения, по которым он был арестован в январе 2000 года.

Обвинители, действующие от лица таких крупных голливудских кинокомпаний, как Walt Disney, Universal Studios и Warner Bros, требовали для хакера наказания в виде изъятия домашнего компьютера и 90-дневного условного тюремного заключения. Но после консультации со специалистами в области компьютерных технологий судья постановил, что хакер не нарушил ни одного закона уголовного кодекса Норвегии, хотя именно он является автором и распространителем программы для взлома DVD.

Программа DeCSS была написана Йохансеном еще в 15-летнем возрасте и выложена в интернете для свободного скачивания в октябре 1999 года. До того момента, пока хакера не арестовали, пользователи сети скачали более пяти тысяч копий этой программы.

По собственному признанию, Йохансен написал лишь оболочку-интерфейс, используя код для взлома DVD, созданный кем-то еще, чтобы упростить процесс копирования DVD на компьютер. Свою программу он протестировал на фильмах «Матрица» и «Пятый элемент», для чего купил легальные DVD-диски с фильмами, а затем выложил программу в сеть, чтобы и другие могли ее протестировать на других дисках. А вот самих фильмов или их скопированных копий хакер в интернете не выкладывал


Ранее по теме:

Источник: Газета.Ru

ГТК открывает 10 января новый пункт пропуска на российско-норвежской границе

Государственный таможенный комитет открывает 10 января новый автомобильный пункт пропуска «Борисоглебский» на российско-норвежской границе. Как сообщает пресс-служба ГТК, в церемонии открытия примет участие премьер-министр России Михаил Касьянов и премьер-министр Норвегии Хьель Магне Бундевик.

Пункт пропуска «Борисоглабский» Мурманской таможни рассчитан на пропуск 150 транспортных средств и 700 человек в сутки. Комплекс возведен на средства правительства Норвегии.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС


Спасти моряков с затонувшего нарвежского судна не удалось

Спасатели потеряли надежду обнаружить живыми членов команды норвежского судна Kongstind, затонувшего в воскресенье у берегов Норвегии. Поиски четырех пропавших без вести моряков вели 10 спасательных судов и вертолет в течение дня. Представитель спасательной службы сообщил, что в понедельник к затонувшему на глубине около 50 метров судну опустятся водолазы для поиска тел. Сообщает Reuters

Источник: Газета.ru


"Проект 35" представляет скандинавские страсти

2 января в рамках арт-хаусного "Проекта 35" начнется показ жесткой психологической драмы "Я - Дина"(I am Dina). Фильм поставлен по мотивам бестселлера норвежской писательницы Хербьорг Вассмо "Дневник Дины". Картину снял режиссер и драматург Оле Борнедал(Ole Bornedal), который завоевал мировую славу, поставив по собственному сценарию триллер "Ночное дежурство". В "Дине" ему удалось собрать блестящий актерский состав, в который вошли шведская актриса Мария Бонневи(Maria Bonnevie), француз Жерар Депардье(Gerard Depardieu), и англичанин Кристофер Экклстон(Christopher Eccleston).

Источник: Lenta.ru


У берегов Норвегии опрокинулось грузовое судно

У западных берегов Норвегии поздно вечером в субботу перевернулось судно Kongstind с грузом удобрений на борту. На поиски четырех членов его команды направились 10 катеров и вертолет.

Как заявил в воскресенье руководитель спасательной операции Бйорн Магнуссен, "поиски продолжатся, по меньшей мере, до сегодняшнего вечера". Спасателям удалось найти спасательную шлюпку, но никого из команды на ней не было. Магнуссен сообщил, что в случае, если у моряков была хорошая специальная одежда, они смогут выжить в холодной воде около суток.

Судно опрокинулось в условиях сильного шторма в двух милях от берега. Предполагается, что оно будет отбуксировано в один из близлежащих портов.

Источник: Reuters

На Ленинградской АЭС научились предотвращать ядерные катастрофы

На Ленинградской атомной электростанции введен в эксплуатацию уникальный электронный тренажер, который позволяет отработать действия персонала при любой аварии на АЭС, сообщается на сайте Вести.Ru.

Симулятор, занимающий целый этаж, способен моделировать миллионы нештатных ситуаций. В частности, энергетики отрабатывают ситуацию, которая привела к чернобыльской катастрофе. Внешне тренажер выглядит как обычный щит управления на станции.

Симулятор разрабатывали в сотрудничестве с американскими программистами и норвежскими учеными. "Совершенно очевидно, что ничего подобного в мире нет. Этот тренажер уникален. Мы опробуем его здесь, в России, и применим потом на других атомных станциях", - заявил директор Госатомнадзора Норвегии Гунпар Саксебелль.

Сегодня Ленинградская АЭС дает почти 30 процентов энергии в регионе и половину всего электричества, потребляемого в области. Два из четырех энергоблоков станции почти исчерпали свой проектный ресурс, и сроки их службы придется продлевать.

Источник: Vesti.ru

Для Мурманской области главным деловым партнeром становится Норвегия

Сейчас в области более сотни российско-норвежских предприятий. Они занимаются разведением и торговлей рыбопродукцией, производят комплектующие для электротехнической промышленности.

И в Норвегии, и в Мурманске есть колледжи, где учатся норвежские и российские студенты. В последнее время идeт борьба с так называемым "диким бизнесом". Судовладельцы штрафуются за незаконный вылов рыбы. Будет запрещено заходить в норвежские порты рыболовным судам, владельцы которых не имеют коллективного договора с командой. Это сделано для того, чтобы российские рыбаки не оставались без зарплаты.

Упрощено получение виз для жителей Мурманской области, Россия и Норвегия напрямую подписывают контракты, которые уже сегодня дают 50 млн. норвежских крон. Деньги пойдут на реконструкцию хранилища радиоактивных отходов, утилизацию плавбазы "Лепсе" и на другие нужды области. Сотрудничество могло бы быть ещe активнее, если бы у Мурманской области было больше самостоятельности.

Источник: 1tv.ru

В Норвегии 13-14 мая 2003 года пройдет ежегодная тематическая конференция "Будущее производство газа в Европе"

Делегация ОАО "Газпром" приняла участие в работе YIII ежегодного заседания Исполнительного совета Газового центра, которое состоялось в Женеве в штаб-квартире Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

Исполнительный совет, в который входят такие крупные газовые компании, как "Рургаз", "Винтерсхалл", "Газпром", "Газ де Франс", "Статойл", "Шелл" и другие, утвердил программу работы Газового центра в 2003 году и принял решение о проведении в г. Ставангере (Норвегия) 13-14 мая этого года ежегодной тематической конференции "Будущее производство газа в Европе". Целевая группа Газового центра по надежности и безопасности поставок газа должна к маю 2003 года подготовить аналитический доклад по своей теме и завершить работу. Также Исполнительный совет решил продолжить работу целевых групп по Газовой директиве ЕС и по транспортировке и тарифам на газ.

Кроме этого, делегация ОАО "Газпром" участвовала в ХIII ежегодной сессии Рабочей группы по газу ЕЭК ООН, которая прошла в Женеве. В рамках работы сессии состоялось заседание круглого стола на тему "Единое европейское экономическое пространство - новые вызовы, стоящие перед энергетическим сектором". Российские эксперты выступили с сообщениями о ценовой и тарифной политике в отрасли, об условиях доступа независимых производителей к газовым сетям, о направлениях реформирования внутреннего рынка газа в России.

Рабочая группа по газу одобрила деятельность Газового центра ЕЭК ООН и рассмотрела итоги работы специальных групп экспертов, в том числе по проекту "Голубой коридор", который предусматривает создание международных транспортных коридоров для автомобилей, работающих на газовом топливе.

Источник: Финмаркет

     
                Архир новостей за январь 2003