Архир новостей за февраль 2001 | Архир новостей | Новости | NORGE.RU /Первая станица/Новости/Архир новостей за февраль 2001
     
Архив за ноябрь 2001

 Ушел из жизни Норвежская легенда.

Легендарный режиссер Норвегии Иво Каприно (Ivo Caprino) умер, после болезни, немного не дожив до своего 81-го дня рождения. Он был наиболее известным режиссером кукольных мультфильмов.

Иво Капроно родился 17 февраля 1920 года в Осло. Он изучал профессию в Праге и Риме, работал в лаборатории по производству фильмов в Париже и в Лондоне.

Прежде, чем посвятить себя искусству мультипликации, он работал в мебельной фабрике плотником в отцовской мастерской.

Он изобрел собственную технологию для получения его марионеток очень похожие на реальные движения, которая помогла сделать его известным во всем мире и выиграть множество наград.

Он также создал мульти-камеру с широким экраном установленный под вертолетом, использованный для съёмок пейзажей природы Норвегии.

"С смертью Иво Каприно, страна потеряла одного из своих величайших художников, сказал министр культуры Норвегии Елен Хурн (Ellen Horn)


Русские самолеты снова пролетали над территорией Норвегии

Впервые за последние два года, Русские военные самолеты пролетали вдоль Норвежского берега. Два самолета, были идентифицированы двумя Норвежскими реактивными истребителями, как заявил военный представитель.Два Русских самолета были перехвачены на северо-западе Andoeya, в международном воздушном пространстве, на их пути в сторону Норвегии .
Военные заметили увеличение военного присутствия в области, заявил представитель ВВС Норвегии каналу NRK.


 15 февраля.
Теперь станет легче получить работу в Норвегии
Упрощенные нормы будут прознены для иностранцев, чтобы получить разрешения на работу в Норвегии, сообщил Министр Труда и Занятости Сильвия Брюстад (Sylvia Brustad).Она предлагает, иностранецы могут приехать работать в страну легче, чем обращаться за разрешением к предпринимателям, которые могут принимать на работу в качестве ммигрантов.
В данное время, требуется четыре месяца, чтобы обработать приложения к закону, сообщает NRK.


 15 февраля.
Избиратели отворачиваются от Партии Развития
Избиратели сильно прореагировали на дурное поведения среди руководства Партии Развития (FrP). Опрос мнения показывает падение в поддержке на 6%.Опрос сделанный для Aftenposten, в прошлые три дня, после того как делегаты подтвердили факт изнасилования девушки главным членом партии.
Результаты опроса:

  • Партия Труда 32.3 (+4.5)
  • Консерваторы 18.5 (+2.1)
  • Развитие Партии 17.1 (-6.0)
Другие партий незначительные изменения.
Генеральный Секретарь FrP Геир Мо (Geir Mo) не удивляется в падение в поддержке избирателей - Мы ожидали это, заявил он Геир Мо.


 14 февраля.
Членство в Евро-Союзе
Только 32% граждан высказали своё согласие, что бы Норвегия вступила в Евро-Союз, 48% голосовали против.Опрос был проведён MMI для NRK и Dagbladet.В прошлом году, когда Норвегия имела правительство выступающее против вступление в союз и составляло меньшинство в парламенте.

 Исследование также показывает, что Консервативная партия является единственной политической силой с ясным большинством в пользу Евро-Союза. Другие партии имеют явное большинство, выступающее против членства.


 Норвегия увеличила расходы на здравоохранение.

 Теперь Норвегия будет использовать более объёмную часть своего валового национального продукта (GNP) в здравоохранении чем другие страны Скандинавии.

 Так же вырос доход граждан и их затраты на здравоохранение, согласно статистике.Десять лет тому назад, Норвегия замыкала список, согласно медицинскому журналу Dagens Medisin.Согласно OECD статистике, Норвегия использовала 89% GNP на здравоохранение в 1998 году. в 1990 году - 78%.Для других Скандинавских стран, тенденция развития развивается в противоположном направление.


Министр Иностранных Дел Торбоерн Ягланд (Thorbjoern Jagland), встретиться с Колин Пауер (Colin Powell) в феврале.

 Министр Иностранных Дел Норвегии проведёт переговоры с новым Министром Иностранных Дел США в Вашингтоне в пятницу 9 февраля.

 Торбоерн Ягланд будет одним из первых иностранных министров, который встретится с новым руководителем иностранного ведомства США.

 Ожидается, что она обсудят роль Норвегии как нового члена Совета Безопасности (UN Security Council), руководство Норвежских "Си

 них касок" в Косово (Kosovo/Ugoslavija) и ситуации на Среднем Востоке.Кроме того, Норвегия также активно будет обсуждать связи с Колумбией, страну которая так же представляет интерес в США.

(NRK)Rolleiv Solholm


Снижение расходов на оборону

Фото: Atle Haavaag/SCANPIX

 Армия должна уменьшить свое численность с 89,000 до 15,000 солдат, предлагает конфиденциальное парламентское сообщение о будущем защиты страны.

 Министерство Обороны после анализа обстановки в армии выступило с предложением о снижении численности армии. Численность Норвежской армии насчитывает около 89,000 солдат. Проведённый анализ рекомендует уменьшать численность на две или три бригады, что составит примерно 15,000 человек личного состава, пишет газету Nordlys.

 Обязательная военная служба должна продолжить существовать, но на практике лишь некоторые солдаты должны быть постоянно прибывать в расположении военных частей.

 Министерство Обороны также предлагает создать подразделения повышенной военной готовности. Количество таких подразделений должно составить около 700 солдат, из которых половина должна быть профессионалами, которые подписали контракт на три года.Это положет начало созданию в Норвегии профессиональных военных, для международных миссий, пишет финансовая газета Dagens Næringsliv.Aftenpostenb
Liz McNamara/NTB


 Вызов расизму в Норвегии.

 Директор Норвежского суда заявил об тщательных проверках всех случаев расизма.Министр Юстиции Хане Харлем (Hanne Harlem) сказала, что она одобряет такие инициативные действия. Все случаи расизма должны получить в будущем более острое внимание. Она также сообщила, что намерена внести предложения в изменения в существующий закон.Только 6-ти человек был вынесен приговор с 1977 под "параграф расизма".

Aftenposten Jonathan Tisdall/NTB


 Охота на волков. Охотники наконец, убили одного волка.

Охотникам потребовалось девять дней, чтобы убить первого волка.
Волк был застрелен в восточной долине Норвегии в полдень понедельника, девять дней после того, как охота на волков была разрешена. Охотники продолжат приследовать стию волков во вторник.
 




07 февраля.
Импорт компьютерных экспертов

Правительство хочет привлечь вплоть до 5000 компьютерных экспертов в страну.Они могут приехать вместе с семьями и остаться в страна на период от трёх до пяти лет.

Эксперты могли бы приехать из любой страны даже из-за пределов Европейской Экономической Зоны (EEA).-Мы знаем, что есть избыток компьютерщиков в Индии, также в Восточной Европе, заявил министр Грете Кнудсен (Grete Knudsen).В 70-е годы Норвегия готовила множество специалисвот в нефтяной отрасли и в последующих годах многие люди пришли из Шри Ланки и России, чтобы работать в промышленности рыбных промыселов на севере Норвегии.



  Снижение цен на авиаперевозки на север страны

Социалистическая и Центриская партии хотят уменьшить воздушную плату за проезд на Север Норвегии до 30%.Сегодня, билет для внутреннего полета в Finnmark может стоить вплоть до 7000 крон, сообщает NRK.

Согласно их заявлению вокруг субсидий авиаперевозок внутри страны в размере 250 миллионов крон, было бы уместно уменьшать плату за проезд.Лейбористская и партия Консерваторов еще не заявляли о поддержки такого предложение.



  01 февраля 2001
Упала цена за Норвежскую лосось

Экспорты оценивают Норвежскую лосось как 2 кроны за килограмм на начало февраля. Теперь цена на рыбу приблизилась к минимальной цене установленной EU (Евро-Союз).

На прошлой неделе, в конце января, цена упала до самого низкого уровня, который был в марте 1998 года.Цены - под давлением рынка из-за возрастающих экспертных поставок лососи по сравнению с прошлым годом возрос на несколько пунктов, кроме того другие страны также увеличили продукцию и эксперт рыбы.

(NRK)Rolleiv Solholm



126 намин антов Нобелевской Премии За Мир.
Норвежка и Американка пересекли Антарктику!
Национальный праздник народна САМИ
Норвежцы используют менее лекарства чем другие страны Скандинавии.
Джо Ерлинг Яхр (Joe Erling Jahr), арестован в Дании за убийство.
Безопасность посольства
Самая большая демонстрация антифашистов с 1946года.
Полиция Осло игнорирует порнографию
Большинство общественности выступает против Норвежского членства в ЕС.

 
       
                Архир новостей за февраль 2001