Архив за июль 2005 | Новости | NORGE.RU Первая страница/Новости сервера/Архив за июль 2005
     
17 июля, 2005, Sun, 04:20
Разместил: Орлов Ярослав

В Норвегии в продажу поступят гей-дюшес и шестицветные спагетти.

Вслед за вином и пивом для гомосексуалов появилась гей-газировка Homo Light, пишет британская The Guardian со ссылкой на AFP. Новый брэнд выходит на рынок Норвегии. Первыми дегустаторами розового напитка со вкусом груши станут участники традиционного гастрономического фестиваля в Ставангере, который пройдет с 27 по 30 июля.

"Наша цель не заработать денег, а сделать геев более понятными обществу", - сказал автор идеи появления розовой гей-газировки Ойстейн Маурицен в интервью AFP. Интересно, что кроме содовой для геев в пол-литровых банках по 3 доллара на фестивале будут продаваться радужная паста и салаты. Представляете, шестицветные спагетти в ваших тарелках!

Напомним, что Норвегия разрешила гомосексуалам заключать однополые партнерства в 1993 году. Она остается одной из самых либеральных по отношению к гееям и лесбиянкам европейских стран.

Источник: Gay.Ru

17 июля, 2005, Sun, 04:19
Разместил: Орлов Ярослав

На норвежском судне нашли контрабандные сильнодействующие вещества.

На норвежском судне таможенники с собаками нашли контрабандные сильнодействующие вещества.

Как сообщает "Фонтанке" пресс-служба СЗТУ, в морском порту Приморск сотрудники кинологического центра совместно с отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Выборгской таможни досмотрели судно "Борга", приписанное к Норвегии. В комнате для хранения лекарств они обнаружили незадекларированные сильнодействующие вещества: 120 таблеток диазепама по 5 миллиграммов и 10 таблеток по 10 миллиграммов.

По данному факту на капитана судна гражданина Норвегии вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 16.2, часть 2, КоАП РФ (недекларирование или недостоверное декларирование товаров).

Источник: fontanka.ru

17 июля, 2005, Sun, 04:17
Разместил: Орлов Ярослав

Норвежские партнеры Псковского Детского фонда помогли двум нуждающимся семьям Печорского района.

С 12 по 14 июля в Псковской области находилась группа норвежских партнеров Псковского отделения Детского фонда во главе с Марит Беккелунд. Как уточнила координатор программ фонда Ирина Старостина, с этими людьми Фонд связывает не один год плодотворного сотрудничества.

В рамках своего пребывания норвежцы оказали помощь двум нуждающимся семьям Печорского района, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. Одной семье они подарили инвалидную коляску, а другой пожертвовали средства в размере 7 тысяч рублей на приобретение дорогостоящих очков и лекарственных препаратов для старшего сына.

Часть средств будет потрачена на приобретение школьных принадлежностей, поскольку ребенок готовится пойти в первый класс. По словам Ирины Старостиной, эта помощь оказалась для семьи неоценимой: после смерти отца полгода назад двоих детей, один из которых - инвалид по зрению, воспитывает только мать.

Между тем, для подопечных Псковского Детского фонда норвежские благотворители подарили мягкие игрушки. Часть игрушек станет одним из подарков первоклассникам из детских домов.

На данный момент норвежцы уже отправились домой, но вместе с ними в Норвегию поехал один из выпускников Воронцовской школы-интерната (он пробудет за границей до середины августа). Как уточнила Ирина Старостина, в течение нескольких лет норвежские партнеры во главе с Марит Беккелунд патронируют это учреждение, и приглашать одного из воспитанников на зимние и летние каникулы в Норвегию стало хорошей традицией.

Источник: Псковская Лента Новостей

17 июля, 2005, Sun, 04:16
Разместил: Орлов Ярослав

Норвегия в десятке важнейших целей для террора.

Норвегия является потенциальной целью для террористов, считает другой эксперт и административный директор NUPI Столе Ульриксен ( St aa le Ulriksen ). В статье " Норвегия в десятке важнейших целей для террора" ( Norge på topp 10), опубликованной 10 июня в газете Verdens Gang, он пишет о том, что следующими мишенями для террористов могут стать Италия или Польша. Норвегия также входит в десятку наиболее вероятных целей для террора, полагает исследователь.

Главная опасность для Норвегии, по мнению Ульриксена, лежит не только во внешнеполитической деятельности страны. Исследователь видит опасность в свойственной всем развитым западным странам проблеме "поликультурного" общества. "Большая, закрытая иммигрантская среда и норвежские солдаты в Афганистане усиливают опасность террористических атак против Норвегии", - считает Ульриксен. Один из руководителей NUPI указывает на то, что возможная реакция иммигрантской среды на угрозу террора недостаточно изучена. "Как много мусульман позвонит в полицию, если они узнают что-либо о готовящихся террористических атаках? Это очень важный вопрос, на который мы должны получить ответ", - полагает Столе Ульриксен.

Он считает, что существует несколько веских причин, по которым Норвегия может стать объектом удара террористов. "Очевидно, что норвежское участие в военных операциях против Талибана является фактором, повышающим вероятность террористической угрозы нашей стране", - указывает Ульриксен.

Источник: kreml.org

17 июля, 2005, Sun, 04:13
Разместил: Орлов Ярослав

Дефицит торгового баланса Норвегии составил 10.2 млрд. норвежских крон в июне.

Дефицит торгового баланса Норвегии в июне, без учета торговли кораблями и нефтью, составил 10.2 млрд. норвежских крон, по сравнению с дефицитом в размере 9.3 млрд. крон в мае, сообщило бюро статистики Норвегии. В июне 2004 соответствующий дефицит составил 10.4 млрд. крон. Общий объем экспорта, с учетом экспорта нефти и газа в июне вырос на 13.3% за год до 49.8 млрд. норвежских крон, в то время как общий объем импорта вырос на 3.5% за год до 30.9 млрд. крон в июне.

Таким образом, общий торговый баланс Норвегии, с учетом торговли нефтью и газом, показал профицит в размере 18.9 млрд. норвежских крон в июне 2005, по сравнению с профицитом в размере 14.1 млрд. крон в июне 2004.

Источник: dealingcity.ru

04 июля, 2005, Mon, 05:23
Разместил: Орлов Ярослав

Более строгая безопасность в норвежских аэропортах.

Более строгие меры безопасности были введены в норвежских аэропортах с 1-ого июля этого года. Путешественники международных рейсов теперь должны будут предъявить (при прохождении таможенного терминала) документы, удостоверяющие личность. Нововведение было принято в соответствии с новой директивой ЕС.

Представители авиакомпаний и аэропортов, теперь пременяют новое предписание о более строгом контороле на всех рейсах, включая все полеты внутри страны.

После террористических нападений в США (с сентября 2001 года), на авиарейсах в Норвегию пассажиры должны были предоставить документы только по прилету в Норвежский аэропорт и паспорт, удостоверяющий личность пассажира, перед входом в самолет. Впоследствии это положение было отменено, но, с сегодняшнего дня, повторно введено во всех больших норвежских аэропортах.

Перевод: Гуcьков Юрий
Источник: NRK Rolleiv Solholm

04 июля, 2005, Mon, 03:32
Разместил: Орлов Ярослав

Мы ищем компанию для отдыха в Норвегии в конце августа.

Ôëîì íîðâåãèÿПриветствуем наших Уважаемых посетителей! С сегодняшнего дня на страницах нашего сайта начинаем проект в реальном времени, который будет вестись в виде дневника событий. Дальше повествование будет идти от первого лица, и если вдруг случиться так, что у кого-то ещё возникнет желание подключиться и помочь - это будет оговариваться отдельно.

В первых днях сентября 2005 года. Если кто сможет дать совет или как-то помочь с решением вопросов и описанных проблем - благодарность наша будет безгранична (в рамках разумного, конечно). И ещё я не уверен, закончиться чем-либо это затея, ибо на горизонте маячит пока неразрешимая проблема с визой в Норвегию, но, возможно, эта статья станет отправной точкой для кого-нибудь впоследствии.


Читать подробнее

Источник: norge.ru

03 июля, 2005, Sun, 12:38
Разместил: Орлов Ярослав

Хакер из Норвегии взломал Google Video Viewer за сутки.

Около суток понадобилось хакеру из Норвегии Йону Йохансену (Jon Lech Johansen), чтобы взломать программу для просмотра видеофайлов - Google Video Viewer, - которую в понедельник выпустила компания Google.

По сообщению Associated Press, Йохансен выложил программу на своем сайте So sue me. Он модифицировал программу таким образом, что теперь она проигрывает видеофайлы не только на сервере Google, но и на любом другом. Google Video Viewer хоть и был создан на базе бесплатного VLC media player, но был специально "заточен" под Google.

Источник: KMNews.ru

01 июля, 2005, Fri, 02:47
Разместил: Орлов Ярослав

Белый медведь в опасности говорят ученые из Норвегии.

Полярным медведям грозит вымирание. Такой вывод сделали ученые арктического региона Норвегии. Для того чтобы выжить, медведям необходимо ледяное море. А из-за глобального потепления лед стремительно тает. По расчетам ученых, к 2050 году в летнее время его не будет вовсе. Поэтому живущие на льдинах мишки в большой беде.

Помимо потепления угрозу для них представляет и сильное загрязнение окружающей среды. Полярные медведи очень чувствительны к природным изменениям и могут стать их жертвами.

Источник: ТВ Центр

01 июля, 2005, Fri, 02:44
Разместил: Орлов Ярослав

В России будут развивать культуру потребления креветок.

Норвегия ежегодно экспортирует около 20 тысяч тонн очищенных креветок более чем в 30 стран мираСогласно статистике, Норвегия ежегодно экспортирует около 20 тысяч тонн очищенных креветок более чем в 30 стран мира. Три норвежские компании по добыче и обработке холодноводных креветок - Uniprawns AS, Stella Polaris AS и JohanJ.Helland AS - объединились в совместное предприятие с целью поставки в Россию своей продукции. Созданная в результате этого партнерства компания Norske Reker AS (в переводе "норвежские креветки") представляет новою торговую марку замороженных очищенных креветок "Troms". В среду, 29 июня, в зале "Павлов" отеля "Англетер" прошла пресс-конференция, приуроченная этому событию. На вопросы журналистов отвечали представители компании Norske Reker AS - Екатерина Зелина и Динара Убаева.

Название "Troms" торговая марка получила в честь одноименной провинции, расположенной на севере Норвегии и знаменитой обилием заводов по переработке холодноводных арктических креветок Pandalus borealis. В этих местах креветки обитают в течение почти всего года подо льдом на глубине до 500 м. При температуре воды от 0 до 8 градусов Цельсия.

"Troms" - продукт класса premium. Главным образом он ориентирован на потребителей с высоким уровнем достатка и заботящихся о своем здоровье, - отметила Екатерина Зелина. Мы постараемся развить в России культуру потребления очищенных холодноводных креветок. Креветки могут быть не только ингредиентом салатов или закуской к пиву, но и главным компонентом многих интересных блюд".

Компания Norske Reker AS разработала программу активного продвижения новой торговой марки. Первый этап программы - освоение рынка Москвы и Петербурга. В мае креветки Troms появились в московской сети универсамов "Перекресток", на очереди - договора с руководством магазинов "Метро" и "7 Континент". В рамках компании по продвижению продукта пройдут промо-акции и презентации в Москве и Санкт-Петербурге под слоганом "Море настоящик креветок - это "Troms", земля настоящих богатырей - это Русь". Планируется вывод продукции марки "Troms" и на рынок регионов.

Торговая марка "Troms" предлагает продукты в упаковках для розничной продажи и для рынка общественного питания. Продукция торговой марки "Troms" - вареные и очищенные холодноводные креветки Pandalus borealis - поставляются в упаковках по 200 гр., 500 гр. и 2 кг.

Источник: Мария Акиншина
Путеводитель по ресторанам и гостиницам Петербурга -
allcafe.info

01 июля, 2005, Fri, 02:42
Разместил: Орлов Ярослав

В Арктике создаются природоохранные "силы быстрого реагирования.

Экологическую безопасность северных морей могут обеспечить только совместные усилия России и Норвегии

Борис ПИЛЯЦКИН, остров Шпицберген

В крохотном поселке Ню-Олесунн на берегу Королевского фьорда Шпицбергена приняла первого гостя открывшаяся в июне Арктическая морская лаборатория - самая северная на нашей планете.

Гостем был премьер-министр Норвегии Кьель Магне Бондевик, своим визитом подчеркнувший значение изучения Арктики в целях сохранения ее уникальной экосистемы. В Ню-Олесунне с населением около 50 человек находится мозговой научный центр архипелага, открытого согласно его международному статусу для всех стран мира. Здесь автономно друг от друга ведут исследования представители Норвегии, Германии, Англии, Франции, даже Кореи и Китая. Нет, к сожалению, только ученых из России, которых, как сказал глава правительства, готовы встретить со всем норвежским гостеприимством.

И, словно откликаясь на прозвучавший призыв, буквально несколько дней спустя в административный центр Шпицбергена - Лонгийербюен (Город долгого года) прибыл целый "десант" российских ученых из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска. Вместе с норвежскими коллегами они приняли участие в симпозиуме по проблемам экологии Арктики, который был организован крупнейшей нефтяной компанией Норвегии "Статойл". В течение трех дней в главной аудитории местного университета (между прочим, все население архипелага составляет 2600 человек) обсуждались проблемы сохранения экологического равновесия Арктического бассейна, которому все больше угрожает хозяйственная деятельность человека.

По словам профессора Кима Холмена из норвежского Института воздушных исследований, самые современные приборы его лаборатории, расположенной на верхушке горы, при попутном ветре из долины способны зафиксировать загрязнение воздуха от сигареты, зажженной на расстоянии в 2 километра! Что же тогда говорить об огромных выбросах в атмосферу вредных отходов сотен промышленных предприятий Западной Европы и российского Зауралья, которые переносятся воздушными и водными потоками в Арктику (особенно интенсивно в летний период) и там оседают.

Проведенные исследования показывают, что стойкие органические загрязнители, такие, как полихлорированные бифенилы (ПХБ), хотя и запрещенные, но по-прежнему применяемые в герметиках, старом электрооборудовании и т.п., оказывают самое негативное воздействие на репродуктивную функцию представителей животного мира Арктики. Так, высокие уровни ПХБ вызывают ослабление иммунной системы у полярных медведей, в результате чего погибает почти половина новорожденных детенышей.

Угрожает арктической среде и заражение тяжелыми металлами. Источником эмиссии ртути являются продукты сжигания угля на небольших электростанциях и в домашних обогревателях жителей Азии. А ртуть в высоких широтах осаждается на снег в такой форме, которая может быть биологически усваиваемой.

В Гренландии - другая опасность. Там охотники издавна заряжают ружья свинцовой дробью, в результате чего свинец попадает в организм человека вместе с продуктами питания.

Однако участники симпозиума вовсе не были лишь "регистраторами" существующего в Арктике положения с экологией. В связи с развернувшимся в последние годы масштабным освоением Норвегией шельфовых месторождений нефти и газа и планами российского "Газпрома" "запустить" в Баренцевом море газоконденсатное месторождение Штокман, запасы которого оцениваются в 3,2 триллиона кубических метров газа, ученые высказывали свои соображения относительно оптимальных инженерно-технических решений с целью предотвращения экологических катаклизмов.

По мнению профессора РГУ нефти и газа имени Губкина и технического директора российского отделения компании "Статойл" Анатолия Золотухина, необходимо выработать программу согласованных действий экологов и нефтяников, разработать мероприятия по снижению риска нежелательных последствий освоения и разработать эффективный механизм действия природоохранных "сил быстрого реагирования". Эти задачи, полагает он, не по плечу одной компании или даже стране. Освоение ресурсов Севера Россия и Норвегия призваны вести вместе. Начало добычи и транспорта нефти Приразломного месторождения намечено на 2007 год, а газа и конденсата со Штокмановского месторождения в Баренцевом море - на 2010-2011 годы. К этому времени технологии согласованных действий России и Норвегии должны быть отработаны до мельчайших деталей.

Следующий научный симпозиум на Шпицбергене намечено провести в апреле будущего года.

Источник: inauka.ru

       
          Архив за июль 2005