Архир новостей за октябрь 2001 | Новости | NORGE.RU /Новости/Архир новостей за октябрь 2001
     
Архив за октябрь 2001
Новости

Нобелевская премия мира 100 лет
В Музее имени Андрея Сахарова состаялся вечер, посвященный 100-летию учреждения Нобелевской премии мира.

В программе:
Доклад г-на Э. Сольхейма, депутата Норвежского парламента, уполномоченного представителя правительства Норвегии по проблеме Восточного Тимора.
Экспресс-анкета для участников вечера: Нобелевская премия мира 2002 года
Вечер состоится в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова 24 октября в 16:30

Адрес музея:
Москва, Земляной Вал, 57, стр. 6,
тел. (095) 923-44-20, 923-44-01

Полиция наблюдает за афганцами.

Служба наблюдения полиции Норвегии (РОТ) усиливает контроль за иностранцами в Северной Норвегии из-за увеличения количества угроз в отношении различных объектов в западном мире.
 Особое внимание РОТ уделяет афганцам, прибывающим в Северную Норвегию. РОТ никогда за последнее время не была настолько загружена работой как в данный момент. Начальники полицейских участков Северной Норвегии ходатайствуют перед руководством о введении ряда мер позволяющих увеличить способность полицейских служащих предотвращать террористические акты. Среди прочих мер и значительное усиление внимания к иностранцам.
 Так же как и в Осло, в Тромсё проживают много иностранцев. В самом большом городе Северной Норвегии проживают представители около 100 национальностей, что заставляет РОТ быть крайне бдительной и еженедельно проводить оценку возможных угроз.

NRK Nyheter 15.10.01 года
перевод: Фролов Максим

Больше денег на бдительность.

Аэропорты Норвегии в три раза увеличили расходы на безопасность за последний месяц. После террористических актов в США многократно усиленна бдительность в наиболее крупных аэропортах Норвегии, таких как Кйевик, Сула, Флесланд, Вэрнес, Гардемуен.
 Начальник аэропорта г.Тронхейма Арне Сулем в интервью NRK заявил, что повышение расходов на безопасность, возможно, приведут к тому, что придется уменьшить количество оказываемых пассажирам бесплатных услуг. Только в аэропорту Тронхейма ежедневно на нужды безопасности выделяется сверх нормы 29 000 крон.

NRK Nyheter 15.10.01 года
перевод: Фролов Максим

Что изменилось в Норвегии после террористических атактов в США.
  Государственные и частные предприятия в Осло вынесли на повестку дня вопрос о готовности по предотвращению терактов. Постоянно оцениваются возможные угрозы столице Норвегии.
Стортинг:
  - Мы сконцентрировали внимание на безопасности и следуем тем советам, которые поступают из компетентных органов, заявил ответственный за безопасность Стортинга Геррит Лёберг. Правительственный квартал:
  - Бдительность как внутри квартала, так и в его окружении усиленна, но каких-либо временных экстраординарных мер, которые касаются посещающих этот квартал не введено.
Полиция:
  - Перешла на усиленный режим несения службы у здания посольства США, Израиля и резиденций в Осло. Усилен режим безопасности в аэропорту Гардемуэн. Полиция в Осло уделяет особое внимание американским гражданам в Норвегии. Гражданская оборона:
  - Готовность сил и средств гражданской обороны остается на прежнем уровне. Около 700 человек готовы в течение одного часа прибыть в распоряжение министерства здравоохранения и пожарной охраны. Министерство обороны:
  - Два истребителя на главной базе ВВС в Рюгге находятся в постоянной боеготовности защитить столицу и район, прилегающий к ней от террористической атаки. Командующий Вооруженными силами Норвегии получил расширенные полномочия по мобилизации Хемверна для обеспечения безопасности наиболее важных зданий и сооружений.

Aftenposten 05.10.01.
перевод: Фролов Максим

В Белоруссии открылся "клон-сервер" о Норвегии.
Сервер www.info-com.org полностью скопировал материалы с norge.ru и выдаёт их за свой. Руководитель проекта и разработчики уже направили своё возмущение в адрес Белорусского "Клона" с протестом использования материалов с сервера NORGE.RU. Складывается впечатление, что мало кто знаком с защитой прав интеллектуальной собственности и вообще с защитой прав публишинга в сети интернет, а именно в Белоруссии.
Это еще одно доказательство полного отсутствия законного подхода к защите прав интеллектуальной собственности в Белоруссии.

Культура

Пермский танцевальный ансамбль покорил Норвежцев

Закончились дни Российской культуры в Норвегии
На концерт пришли посол России в Норвегии, посол Японии в Норвегии и несколько дипломатов и политиков, не говоря уже о корреспондентах из газет и радио. Руководитель группы Игорь Иванов, дал интервью на радио. Резонанс был очень сильный, такой, что даже пару дней после концерта, люди всё ещё звонили и спрашивали билеты на концерт ансамбля народного танца "ВЕСЛЯНА".
Последние два танца шли просто под несмолкаемые аплодисменты! Публика топала, кричала, свистела! Народный танец - это основа всех танцев, из которых вышли все другие направления, и что он будет жить всегда! А самое главное - танец понятен всем!
Норвежскую публику очень трудно раскачать, а тут было что-то не бывалое.

В пятницу, 12 октября, в Осло открывается Одиннадцатый Международный кинофестиваль "Film fra Sor" ("Фильмы с Юга"). В программе кинофестиваля представлено 94 фильма из 32 стран Азии, Африки и Америки
  Одна из целей фестиваля состоит в том, чтобы "разрушить сложившийся в мире образ Норвегии как страны, имеющей замечательную природу, нефть, Грига и жителей, закрытых в себе" (Lasse Skagen, Директор Фестиваля). Не знаю, удастся ли Лассе и его команде достигнуть этой цели, но подбор фестивальных фильмов привлекает внимание. Наряду с работами молодых и неизвестных режиссеров на фестивале есть и фильмы мэтров мирового кино, и картины, завоевавшие призы на последних международных кинофестивалях. Приятно было увидеть в программе и работу кинематографистов одной из стран СНГ - Казахстана.
  Фестиваль продлится с 12 по 21 октября, показы будут проходить в кинотеатрах Soria Moria (Vogtsgate 64), Klingenberg (Roald Amundsensgate 4) и Cinemateket (Dronningensgate 16). Открытие фестиваля: пятница, 12 октября, 18:00 в кинотеатре Soria Moria, закрытие: суббота, 20 октября, 18:00 там же.
  Для просмотра фестивальных фильмов необходимо приобрести Карту фестиваля (60 крон, продается в любом кинотеатре Осло с 08 октября). Стоимость билета на фестивальный фильм: 40 крон, продается так же в любом кинотеатре г.Осло. Любителям кино могу порекомендовать купить специальную карту Total Pass, дающую право просмотра любых фестивальных фильмов, стоимость - 400 крон, купить ее можно в офисе фестиваля в Filmens Hus или на фестивальных стендах в кинотеатрах Soria Moria и Klingenberg. Для карты Total Pass необходима самая симпатичная Ваша фотография.
  Обзор и рецензии наиболее интересных фильмов 11-го международного кинфестиваля Film fra Sor Вы сможете прочесть в разделе

Бизнес

"Норск Гидро" и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) увеличили свою долю в "Словалко"

"Гидро" и ЕБРР приобрели 40,8 % акций компании "Словалко а.с" - словацкого производителя первичного алюминия. Эта сделка позволяет "Гидро" и ЕБРР контролировать по 40 % голосующих акций, в то время как местная компания ZSNP, до недавнего времени владевшая большинством акций, будет располагать оставшимися 20% акций.

Угроза рыбной промышленности Норвегии.

Предприятия Норвегии, занимающиеся разведением и последующей продажей лососи, опасаются, что лосось разведенная при помощи генной инженерии, которая растет в восемь раз быстрее, чем её природный собрат, может разрушить норвежский рынок лососи.
 Первый патент на разведение лососи в Европе при помощи генной инженерии уже получила канадская фирма, что привело к крупным акциям протеста в Германии. Для Норвегии очень актуально находиться, что называется на гребне волны протеста против разведения такого рода лососи, заявляет Объединение норвежских предприятий рыбной промышленности.

Aftenposten
12.10.01
перевод: Фролова Максима.

65 миллионов крон будут использованы на подготовку к противодействию террористическим актам
 На готовность системы здравоохранения Норвегии будет выделено 65 миллионов крон после террористической атаки в США. Деньги будут использованы на мероприятия направленные против угрозы применения оружия массового поражения.
 Правительство Норвегии решило закупить 15 мобильных комплектов оборудования для медицинских служб Норвегии. В данные комплекты, возможно, будет входить оборудование, с помощью которого можно будет проводить очистку одежды и поверхностей тела пациентов которые подверглись применению ядерного, биологического или химического оружия.
 К тому же будет закуплено 672 защитных плащей для медицинского персонала, медицинские препараты и вакцины.
  -Обычная готовность здравоохранения остается хорошей, но все же необходимо осуществлять мероприятия по укреплению готовности после террористических акций против США, сказал министр здравоохранения Норвегии Туре Тённе.

Aftenposten 05.10.01.
перевод: Фролов Максим

Политика
Результаты прошедших в Норвегии парламентских выборов стали крупным разочарованием для Рабочей партии Норвегии.

Бывший премьер-министр Норвегии Одвар Нурдли (Odvar Nordli) заявил, что результаты выборов в норвежский парламент стали тяжелым поражением для Рабочей партии Норвегии (Arbeiderpartiet). О.Нурдли не желает рассуждать на тему, что же явилось причиной этого поражения или о том, что же следует предпринять в данной ситуации руководству партии.Подобные высказывания звучат и из уст бывшего лидера Рабочей партии Хокона Ли(Haakon Lie). Он полагает, что это почти не поддается пониманию, но является прискорбным фактом, что партия потеряла около10 процентов своих избирателей и 22 мандата в Стортинге. Бывший лидер Рабочей партии также не изъявил желания говорить о том, что же надо сделать руководству партии, чтобы партия вновь встала на ноги после такого удара..
 Эрик Сульхейм (Социалистическая левая партия) считает, что отныне Рабочая партия не будет столь самоуверенной как прежде, к тому же, по его словам, теперь не будет явного перевеса центра или левого фланга без участия Социалистической левой партии.
- Выборы научат Рабочую партию сотрудничать с другими партиями, сказал на пресс-конференции Э.Сульхейм.
         В целом же результаты выборов в Норвегии выглядят следующим образом:
- Рабочая партия 24,4% (- 10,6 %) 43 мандата (-22)
- Левая социалистическая партия 12,4% (+6,5%) 23 мандата (+14)
- Консервативная партия 21,2% (+6,9%) 38 мандатов (+15)
- Красный Избирательный Альянс 1,2% (-0,5%) мандатов нет
- Партия Прогресса 14,7% (-0,6%) 26 мандатов (+1)
- Партия Центра 5,6% (-2,4%) 10 мандатов (-1)
- Христианская Народная партия 12,4% (-0,6%) 23 мандата (-2)
- Либеральная партия 3,9%(-0,6%) 2 мандата (-4)
- Прибрежная партия 1,7% (+1,7%) 1 мандат (+1)
 Но, несмотря на то, что подобное поражение Рабочая партия имела лишь в 1929 году, премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, который является представителем Рабочей партии, не намерен уходить в отставку по результатам этих выборов, а наоборот открыт для сотрудничества с другими партиями.По его словам, выборы не продемонстрировали желания норвежского народа создать правительство, состоящее в основном из представителей Консервативной партии.
  Самой удачливой партией в данной парламентской гонке стала Социалистическая левая партия, которая увеличила количество своих представителей в парламенте вдвое.
  Консервативная партия также одержала крупную победу и получила после выборов очень важную для неё поддержку Партии Прогресса. Лидер Партии Прогресса заявил, что он полностью поддерживает намерение консерваторов взять бразды правления у Рабочей партии в свои руки, к тому же К.И.Хаген заявил, что он лично не претендует на место в новом коалиционном правительстве.
 Представители Коммунистической партии Норвегии опубликовали данные, согласно которым следует, что на большинстве избирательных участков Норвегии просто-напросто отсутствовали избирательные бюллетени Коммунистической партии, и поэтому избиратели проголосовали за другие партии. Члены КПН получили эту информацию от соратников по партии и сочувствующих лиц. В настоящее время руководство партией требует от властей нахождения виновных и официального извинения.
 Партия Центра занимает в Стортинге первое место по количеству женщин-членов Стортинга в процентном соотношении ко всему составу партии представленному в парламенте. Из 10 членов Стортинга 6 являются женщинами и всего лишь 4 мужчины, тогда как средний процент женщин в норвежском парламенте составляет 36,4 %
 Лидер молодежной организации Социалистической левой партии Кари Анне Му, очень довольна результатами выборов и считает их явным сигналом того, что население Норвегии остановило волну консерватизма. К.Му считает, что выборы выявили реакцию народа на политику проводимую как консерваторами, так и Рабочей партией, которая привела к увеличению классовых разногласий и снижению уровня благосостояния Норвегии.
 В свою очередь представители Христианской Народной партии, Консервативной партии и Либеральной партии при поддержке Партии Прогресса начали переговоры по формированию коалиционного правительства пост премьера в котором возможно займет Х.М.Бунневик, ранее уже возглавлявший правительство Норвегии. Горячие споры по этому вопросу идут между Христианской Народной партией и Консервативной партией, лидер которой Ян Петерсен возможно займет пост министра иностранных дел в новом правительстве.
 Стоит отметить еще одну сенсацию, которую принесли выборы.Впервые в истории Норвегии членом Стортинга стала бывшая иммигрантка из Пакистана Афсан Рафик(Afshan Rafiq).
 В настоящий момент уже точно известно, что председатель Рабочей партии и бывший министр иностранных дел Т.Б.Ягланд возглавит внешнеполитический комитет Стортинга, это подтвердила лидер фракции Рабочей партии в Стортинге Хилл-Марта Сульберг. Данный факт для Норвегии тоже является неординарным, так как впервые бывший министр возглавляет профильный комитет его бывшего ведомства в Стортинге.
 На пост президента Стортинга во вторник 9 октября был избран Йорген Косму (Рабочая партия) 156 голосов «за» и7 «против» и на пост вице-президента избрана Инге Лённинг(Консервативная партия) 35 голосов «против». Ранее на пост президента Стортинга претендовал К.И.Хаген, но к своему огорчению даже не был выдвинут кандидатом на эту должность.

Aftenposten, Dagsavisen
12.10.01 года
перевод: Фролов Максим

Норвежские летчики-истребители могут получить приказ об уничтожении гражданских самолетов.
 Норвежские летчики-истребители, находящиеся в боеготовности могут получить приказ об уничтожении угнанных, гражданских, пассажирских самолетов, если это будет необходимым.
  « Новая инструкция уникальна. Согласно этой инструкции отдать приказ об уничтожении гражданского самолета могут только министр обороны, командующий Вооруженными силами Норвегии и главнокомандующие Вооруженными силами Южной и Северной Норвегии», заявил пресс-секретарь Главного командования Вооруженных сил Норвегии, бригадный генерал Хель Гранхаген в интервью для NRK.
  -Но я хочу подчеркнуть, что это станет актуальным только в том случае, когда данная мера окажется последней возможностью предотвратить более крупную катастрофу, к примеру, если самолет будет находиться на пути к большому скоплению людей и будет четко определено, что это может привести к более крупной катастрофе, чем в случае уничтожения самолета. Только тогда станет возможным использовать данное средство, сказал Гранхаген.
  Гранхаген отметил что в абсолютно нормальной ситуации подобные правила не применимы, но после террористических актов в США совершенных 11 сентября, ситуация в авиации не совсем нормальна. Министр обороны Норвегии Бьерн Туре Гудал в интервью NRK заявил, что Норвегии не угрожает какая-либо особая опасность, но лучше подстраховаться. Гудал сказал, что он как министр обороны будет основываться на советах военных, в случае если он будет вынужден отдать приказ на уничтожение.

Aftenposten 05.10.01.
перевод: Фролов Максим

Остальные новости

Интернет-пресса Норвегии в свободном падении

Вопреки тому, что количество людей интересующихся интернет-изданиями постоянно увеличивается, количество рабочих мест в этих изданиях постоянно уменьшается. Эксперты сходятся во мнении, что это только лишь начало. Предупреждения о грядущих сокращениях среди персонала интернет-изданий вышли на первые места сетевых масс-медиа.
 В недавнем прошлом компания CNN уже ликвидировала свой портал в Норвегии, а газета «Dagbladet» и телекомпания «TV 2» сократили несколько десятков сотрудников в своих электронных изданиях. Бюджет же портала «Dagens Næringsliv» сократился на три четверти, радиостанция «Р4» объявила об огромных увольнениях, которые планируются в ближайшее время, а потери электронной газеты «VG» составили около 10 миллионов крон за первые полгода.
Профессор в области экономики масс-медиа Рольф Хейер предвидит лишь плохое. - Причина всему - неуверенность. Когда наступают тяжелые времена, предприятия и частные лица вынуждены экономить на всем чем только возможно. Профессор уверен, что этот кризис переживут лишь те издания, которые наиболее интересны читателям, и за информацию которых они будут готовы платить деньги.

NRK nyheter
15.10.01
перевод: Фролов Максим

Ограничением рыболовства у Шпицбергена недовольны и сами норвежцы

Односторонние действия Норвегии по ограничению рыболовства в районе архипелага Шпицберген вызывают недовольство не только в России, которая рассматривает эти меры как попытку срыва российского промысла в данной акватории. В защиту своих прав поднимают голос и норвежские компании.
Одна из старейших акционерных компаний Норвегии - Kullspids AS, которой на правах частного собственника принадлежит часть территории Шпицбергена, потребовала в прошлом месяце предоставить ей право на лов рыбы в районе архипелага. Требование основано на положениях международного Договора о Шпицбергене, подписанного в 1920 году.
У Kullspids прав на хозяйственную деятельность в этом регионе больше, чем у кого-либо другого. Она была основана в 1909 году еще до того, как мировое сообщество договорилось о статусе архипелага, и ее уставные документы дают ей все основания на то, чтобы заниматься там рыболовством - тем более, что компания владеет не только участком суши вдоль так называемой долины Чемберлена, но также и частью акватории в Фаггер-Фьорде, прилегающей к этому участку.
В настоящее время, кстати, в частной собственности находится только 0,8 процента территории Шпицбергена - примерно поровну у российского правительства и у трех норвежских фирм. Частные владения дают право на использование их по усмотрению собственника, и ограничения могут вводиться только по исключительным форс-мажорным обстоятельствам, которых в данном случае не наблюдается.
Kullspids подала заявку на получение квот на лов рыбы в районе Шпицбергена в Дирекцию по рыболовству Норвегии, мотивировав это желание еще и тем, что ей необходима компенсация за ущемление прав собственника. Дело в том, что часть принадлежащей компании территории решением норвежского правительства занята Национальным парком Южного Шпицбергена, где по экологическим соображениям не разрешается хозяйственная деятельность. При принятии данного решения интересы владельца земли не учитывались, и теперь ему причитается возмещение за ущерб.
Дирекция заявку отклонила, и компания обратилась в следующую инстанцию - Департамент по рыболовству правительства Норвегии. В связи с перестановками в кабинете министров после парламентских выборов в департаменте пока нет руководства, которое могло бы принять решение, но, как пишет газета Fiskaren, у Kullspids есть все юридические основания для того, чтобы выиграть тяжбу, обратившись в случае нового отказа в суд.

Андрей Нолинский
www.RusEnergy.com


отдых финляндия
 Реклама на сервере NORGE.RU (RLE-12113)
       
                Архир новостей за октябрь 2001