Архив за октябрь 2002 | Новости | NORGE.RU /Новости/Архир новостей за октябрь 2002
     
Архив за октябрь 2002
Cостоялся концерт Матаевой Наны [фортепьяно], 10 октября 2002г. в концертном зале училища им. Гнесиных Поварская, 38. Прозвучат произведения: Э.Григ, И.Гайдн, И.Брамс, Ф.Лист.

В связи с предстоящим официальным визитом в Норвегию Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Норвегию, в Осло, так же Бергене и некоторых других норвежских городах будут проходить следующие российские культурные мероприятия.


Визит министра экологии Норвегии и заместителя министра обороны Норвегии в Мурманскую область.
6 сентября - 24 октября

Выставка из Государственного дома-музея П.И.Чайковского из подмосковного города Клин в Бергене; выступления молодых российских музыкантов.


С 11 по 31 октября

Выставка «Из сокровищ Российской государственной библиотеки: Русская книга XVI – начала ХХ вв.» в Университетской библиотеке Осло.
 

Посетители выставки смогут ознакомиться с экземплярами редких книг, представляющих собой лучшие и наиболее интересные (по оформлению и происхождению) книги XVI – XVIII вв. Это – книги первопечатника Ивана Федорова и Петра Тимофеева Мстиславца; издания Анисима Радишевского, Московского Печатного двора, Верхней типографии; рукописи-автографы русских классиков; книги дома Романовых; роскошные издания М.Вольфа, И.Сытина и др., оформленные в русском стиле и стиле модерн.


C 23 октября до середины января 2003 г.

Выставка «Аз есмь свет миру» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Норвежском музее вооруженных сил.
 

Представленные на выставке экспонаты дают возможность познакомиться с развитием русской церковной живописи на протяжении пяти столетий с XIV по XVIIIв. Демонстрируются реконструкции всех сохранившихся и собранных воедино памятников монументальной живописи трех величайших живописцев – Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия. Представлены, например, реконструкция купола и барабана церкви Спаса Преображения в Новгороде с росписями Феофана Грека, копии фресок Андрея Рублева из Успенского собора во Владимире. Особое место занимает реконструкция алтарной части собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия.
 

До прибытия в Осло выставка экспонировалась в Австрии, ФРГ и Швейцарии.


24 октября

В Синематеке Осло состоится открытие Фестиваля кино Санкт-Петербурга фильмом «Русский ковчег», номинантом Каннского фестиваля этого года. Будет представлен также новый фильм Алексея Балабанова «Война» (в этом году получил главный приз «Золотая роза» на сочинском фестивале «Кинотавр»). Предполагается, что авторы «Русского ковчега» и «Войны» представят лично свои фильмы.


25 – 28 октября

По линии Норвежско-русского культурного центра в Осло и Лиллестреме c 25 по 28 октября состоятся концерты успешно выступавший здесь в прошлом году фольклорный [танцевальный] ансамбль «Весляна» из Перми, а также артисты группы «Каравай» из Перми и «Цыганского ансамбля» из Москвы.
 


28 ноября до 15 декабря

В Норвегии состоятся гастроли квартета «Московская балалайка».
[Программа – в стадии согласования]
 


On-Line переводчик Норвежский-Русский-Английский  Читать
Норвежско-русский культурный Центр
План мероприятий 2002
Отчет о самостоятельной организации поездки и путешествии на автомобиле по Норвегии летом 2002 г
Александр Сагатовский
Москва



 
       
                Архир новостей за октябрь 2002