Архив за ноябрь 2002 | Новости | NORGE.RU /Новости/Архир новостей за ноябрь 2002
     
Архив за ноябрь 2002
В Осло прошла встреча Путина и Шредера

Президент России Владимир Путин сегодня встретился в Осло с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Лидеры... стран обсудили международную проблематику, в частности, итоги состоявшегося накануне в Брюсселе саммита Россия-ЕС, обменялись мнениями о ситуации в Ираке... принятия резолюции Совбеза ООН, о положении на Ближнем Востоке, в Афганистане, о деятельности совета Россия...
 

Lenta.ru

Путин прибыл в Осло 12/11/2002 10:33:27

Сегодня в соответствии с достигнутой договоренностью президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ... визита главы российского государства в Норвегию. Об этом сообщила пресс-служба президента РФ. В тот же день президент России Владимир Путин проведет в Осло переговоры с премьер-министром... Кьелем Манье Бондевиком, которые...

Lenta.ru

НОРВЕГИЯ ВЫДЕЛЯЕТ СРЕДСТВА НА РЕСТАВРАЦИЮ МУЗЕЯ ДОСТОЕВСКОГО

Правительство Норвегии выделило 500 тыс. крон (около $70 тыс.) для реставрации петербургского музея Достоевского к 300-летию "Северной столицы". Об этом решении объявил сегодня премьер-министр Норвегии Хьель Магне Бунневик.

В музее Достоевского норвежская сторона намерена провести серию мероприятий в дни юбилейных торжеств. "Наш великий поэт, нобелевский лауреат Кнут Гамсон, призывал брать творческий пример с Достоевского", - подчеркнул Бунневик.

Он также объявил, что в 2004-2005 гг. в Осло и Санкт-Петербурге пройдет широкомасштабная выставка "Россия-Норвегия. Сквозь века и границы", посвященная 100-летию независимости Норвегии, которую тогда первой признала Россия.

"Эта выставка отразит глубину культурных и человеческих связей между Россией и Норвегией. Исторический и культурный феномен Петербурга придает особое очарование юбилейным торжествам в городе, где родился российский президент", - подчеркнул норвежский премьер.

ITAR-TASS

В НОРВЕЖСКОМ МОРЕ ГОРИТ МИННЫЙ ТРАЛЬЩИК

Пожар на минном тральщике "Оркла" в Норвежском море недалеко от Олесуна вспыхнул с новой силой. Об этом сообщил сегодня официальный представитель центральной спасательной службы в Ставангере Бенг Андерссен.

Вспыхнувший сегодня Yтром пожар в машинном отделении корабля "Оркла" удалось локализовать прибывшими на помощь гражданским судам, однако позднее обнаружились новые очаги возгорания, и пламя вспыхнуло с новой силой. С борта судна были эвакуированы 26 из 33 членов команды, 11 из которых - легко ранены.

По словам Адерссена, в настоящее время в тушении пожара принимают участие вооруженные силы Норвегии. Принято решение эвакуировать оставшихся членов команды тральщика. Проводится обследование корпуса судна на предмет обнаружения возможных пробоин. Согласно имеющейся информации, на борту корабля нет взрывоопасных веществ.

ITAR-TASS

Власти Норвегии хотят ввести запрет на курение во всех общественных местах

Правительство Норвегии планирует ввести запрет на курение во всех общественных местах, передает BBC News. Таким образом, Норвегия может стать первой страной, где курение будет запрещено во всех общественных помещениях.

Как отмечает агентство, в Норвегии и так уже самые строгие запреты на курение в Европе.

Новое предложение о запрете на курение во всех общественных местах было выдвинуто после того, как профсоюзы работников ресторанов заявили, что их члены особенно сильно подвержены опасности рака легких.

grani.ru


 
       
                Архир новостей за ноябрь 2002