Архив за нотябрь 2004 | Новости | NORGE.RU Первая страница/Новости сервера/Архив за нотябрь 2004
     
26 Nov, 2004, Fri, 10:13
Разместил: Sergey V. Shpilkin

СЕМИНАР "Развитие национального самосознания в Норвегии" 30 ноября 2004 г в МГУ


СЕМИНАР "Развитие национального самосознания в Норвегии" пройдёт 30 ноября по адресу:

I корпус гуманитарных факультетов МГУ на Воробьевых горах
2-ой этаж, конференц-зал

проезд до м. "Университет"

С программой семинара можно познакомиться в разделе "Новости" на сайте L&NIC



Источник: Библиотека и Норвежский Информационный Центр


25 Nov, 2004, Thu, 11:10
Разместил: Sergey V. Shpilkin

Презентация новых норвежских книг



Литературное агентство НОРЛА (Норвежская литература за рубежом) и Королевское посольство Норвегии приглашают вас на мероприятие, связанное с участием Норвегии в шестой выставке интеллектуальной литературы "NON- FICTION".

презентация состоится 4 декабря 2004 г. В ЦДХ на Крымском валу в
Зоне Семинаров
Подробности в разделе "Новости" на сайте L&NIC

Источник: Библиотека и Норвежский Информационный Центр по материалам norvegia.ru

19 Nov, 2004, Fri, 12:46
Разместил: Aleksey Selnitsin

Семинар в МГУ 30 ноября.

Во вторник 30 ноября в МГУ состоится семинар на тему: "Развитие национального самосознания в Норвегии".

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

9.00-10.30 Франсис Сейерстед "Норвегия и Швеция, 1905-2005. Век социал-демократии" / Francis Sejersted: Norge og Sverige, 1905-2005. Sosialdemokratiets tidsalder.
10.30-10.45 Вопросы и выступления.
10.45-11.15 Кофе (Выход в кафе из верхней части аудитории).
11.15-12.45 Нина Витошек "Норвежская нация сегодня - взгляд извне и изнутри" / Nina Witoszek: Nasjonen Norge i dag - sett innenfra og utenfra.
12.45-13.00 Вопросы и выступления.
13.00-14.00 Перерыв
14.00-15.30 Даг Йенссен "Роль писателей и ученых в процессе формирования норвежской нации" / Dag Jenssen: Forfatteres og forskeres betydning i norsk nasjonsdannelse.
15.30-15.45 Перерыв
15.45-17.15 Улав Нильс Тюэ "Нюнорск" / Olav Nils Thue: Eit nynorsk perspektiv.
17.15-18.00 Вопросы и выступления.
Доклады на норвежском языке с последовательным переводом на русский. Вопросы и выступления возможны на русском, английском и норвежском языках.
Адрес: I корпус гуманитарных факультетов МГУ на Воробьевых горах, 1-ый этаж, ауд. 7
Проезд:ст. м. "Университет", далее пешком по проспекту Вернадского в сторону цирка.

Источник: Библиотека и Норвежский информационный центр

19 Nov, 2004, Fri, 12:16
Разместил: Aleksey Selnitsin

В Осло похищен бюст Эдварда Мунка.


18 ноября в Осло с кладбища Vår Frelsers Lund был похищен бюст великого норвежского художника Эдварда Мунка. Полиция пока не располагает какими-либо данными. Преступление, судя по всему, было совершено во второй половине дня.

Похитителям помог сильный снегопад, который замёл их следы. Каким образом они могли унести бюст - также остаётся загадкой.

Источник: Библиотека и Норвежский информационный центр
по материалам NRK

18 Nov, 2004, Thu, 02:21
Разместил: Орлов Ярослав

Норвегия признана самой дорогой страной в Европе.

В Европе определено самое дорогое и самое дешевое государство. Как сообщает агентство "Блумберг", страны ЕС оценивали по стоимости основных товаров.

Согласно результатам, самой дорогой страной Европы стала Норвегия. Там цены выше среднеевропейских на 21%. Самые низкие цены в Литве, на 26%, по сравнению с другими странами ЕС.

Разница в ценах, по словам аналитиков, отображает и уровень объема налогообложения, конкуренции, изменений валютных курсов и уровня доходов.

Та же Норвегия, благодаря большим прибылям от нефтяного экспорта, занимает второе место по доходам своих граждан. В то же время Литва, где цены самые низкие - самая бедная среди стран Евросоюза.

В целом, в Скандинавских странах стоимость жизни значительно выше, чем, например, в южных регионах Европы - Испании, Португалии и Греции.

Источник: novy.tv

12 Nov, 2004, Fri, 12:33
Разместил: Aleksey Selnitsin

Карл Семёнович Цын (1915-2004).

Карл Семёнович Цын11 ноября ушёл из жизни патриарх отечественной скандинавистики Карл Семёнович Цын.

Для многих специалистов, связавших свою работу с Норвегией и норвежским языком, Карл Семёнович был и остаётся Учителем с большой буквы. Для него, родившегося в Норвегии в семье российских эмигрантов, норвежский был родным языком. Он не оставил после себя громких научных трудов, но тем не менее, его заслуги перед наукой огромны. Стараниями Карла Семёновича выросло не одно поколение учёных-норвегистов.

Главным делом своей жизни К.С. Цын считал увековечить память Фритьофа Нансена - выдающегося исследователя и великого гуманиста, спасшего в 20-е годы от голода миллионы наших соотечественников. Карл Семёнович любил повторять, что каждый седьмой из ныне живущих россиян обязан своей жизнью именно Нансену и той колоссальной помощи, которую тот собрал для голодающих. Благодаря К.С. Цыну в Москве появился музей Нансена - в школе № 1145, названной именем великого норвежца. Этот музей, в котором собраны уникальные материалы о жизни и деятельности Нансена, стал любимым детищем Карла Семёновича. По его инициативе в школе был открыт бюст Нансена. Долгие годы К.С. Цын убеждал московские власти в необходимости строительства памятника Нансену. Его мечта сбылась два года назад, когда памятник был установлен в центре столицы.

До конца своих дней, несмотря на преклонный возраст, Карл Семёнович оставался жизнерадостным и энергичным. Его оптимизм поражал учеников и коллег. Поистине, он был романтиком и энтузиастом, что так редко случается в наше непростое время. Долгие годы Карл Семенович Цын являлся вице-президентом общества "Друзья Норвегии". Его заслуги в развитии российско-норвежских культурных отношений неоценимы. Карл Семёнович как никто иной умел увлечь окружающих интересом и любовью к Норвегии - земле викингов и величественных фьордов, родине Нансена.

Ныне, скорбя о кончине Карла Семеновича Цына, мы не должны забывать, что он прожил долгую и интересную жизнь, претворил в жизнь свои главные мечты и стремления, и ушёл от нас по-настоящему счастливым, с чувством исполненного долга… Благодарим Вас, дорогой Карл Семёнович, за то, что Вы были и останетесь навечно в наших сердцах!

Светлая память Учителю!

Источник: Библиотека и Норвежский информационный центр

07 Nov, 2004, Sun, 02:59
Разместил: Орлов Ярослав

Норвегия и Россия подписали Соглашение о норвежско-российском договоре по квотам в 2005 году.

Норвегия и Россия подписали Соглашение о норвежско-российском договоре по квотам в 2005 году. Соглашение соответствует стратегии промысла, разработанной Российско-норвежской комиссией по рыболовству в 2003 году. Квота на лов прибрежной трески составляет 21 000 тонн. Это означает, что общая квота на промысел арктической трески и прибрежной трески составила 506 000 тонн, что соответствует квоте этого года. Норвежская квота на промысел кaмчaтского краба составила 280 000 тонн, что также соответствует квоте этого года. Квота на лов кaмчaтского краба в России составляет 1 400 000 тонн. Также были приняты меры по прекращению незаконного промысла трески в Баренцевом море.

Договор был подписан в пятницу, 29 октября, по окончании встречи смешанной российско-норвежской Комиссии по рыболовству, проходившей в г. Олесунд.

По словам министра рыболовства Свейна Лудвигсена, состоявшаяся в этом году встреча Комиссии по рыболовству стала важным шагом в развитии сотрудничества между Россией и Норвегией в области рыболовства. "В настоящее время установление квот на все oбщиe виды промысла, в частности, на лов арктической трески и пикши, мойвы и кaмчaтского краба, происходит согласно устойчивой и эффективной управленческой стратегии.

Заранее установленные правила установления квот при изменении состояния запасов способствуют уменьшению ежегодных изменений квот и величины запасов. Я также дoвoлeн тeм, что участники предложили принять конкретные меры по борьбе с незаконным рыбным промыслом", - отметил министр рыболовства.

Источник: РИА "ОРЕАНДА"

07 Nov, 2004, Sun, 02:57
Разместил: Орлов Ярослав

Норвегия опередила другие скандинавские страны по валовому национальному продукту.

Норвегия опередила другие скандинавские страны по валовому национальному продуктуКак сообщает информационное агентство Aftenposten, в Норвегии зафиксировано наивысшее значение валового национального продукта (ВНП) среди стран Скандинавии. В прошлом году ВНП страны составил примерно 260 тысяч крон (41 тысяча долларов США) на душу населения.

Следующей в рейтинге следует Дания: 33 900 долларов США на душу населения. На последнем месте находится Финляндия, в которой показатель составляет 30 300 долларов США на душу населения.

Во всех скандинавских странах уровень жизни, измеренный в ВНП на душу населения, заметно выше, чем в среднем по еврозоне. Совокупный объем производства и размер экономики в странах Скандинавии соответствует аналогичным показателям для Канады (630 млн. евро, или 808 млн. долларов США).

Все четыре страны континентальной Скандинавии отличаются крупным и стабильным положительным сальдо внешнеторгового баланса и в течение уже почти 10 лет - темпами развития экономики, превышающими среднеевропейские.

Источник: ИА "Альянс Медиа"

07 Nov, 2004, Sun, 02:55
Разместил: Орлов Ярослав

Севмаш подписал контракт с норвежской компанией.

Глава администрации области Николай Киселев вчера в Северодвинске принял участие в церемонии подписания контракта между ФГУП 'ПО "Севмаш" и норвежской компанией "Одфьелль АС" на строительство серии танкеров для этой крупнейшей в мире фирмы, занимающейся перевозкой продуктов нефтехимии.

На церемонии также присутствовали посол Норвегии в России господин Ойявинд Нордслеттен, заместитель генерального директора бюджетного департамента Министерства промышленности и энергетики РФ Сергей Аникеев и другие официальные лица.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, комментируя событие, Николай Киселев отметил его большую значимость для Архангельской области. Строительство танкеров позволит создать новые рабочие места, а Севмашпредприятию - решить самые насущные задачи, в том числе более динамично развивать жилищное строительство, выполнять программу по удвоению зарплаты работникам.

По словам губернатора, в копилке Архангельской области уже есть несколько значимых контрактов с норвежской стороной, в частности - на строительство рыболовецких траулеров. Николай Киселев выразил надежду на продолжение этого совместного проекта.

По мнению губернатора, подписание уникального контракта между российским судостроительным предприятием и норвежской судоходной компанией стало достойным подарком к 100-летнему юбилею установления дипломатических отношений между нашими странами, который будет отмечаться в следующем году.

Источник: ИА "Двина-Информ"

05 Nov, 2004, Fri, 11:47
Разместил: Aleksey Selnitsin

Фестиваль губной гармоники в ЦДХ

19-20 ноября в Центральном Доме Художника на Крымском Валу пройдёт Фестиваль губной гармоники.

Участники фестиваля: Эйрик Бергене (Норвегия), Ричард Гъемс (Норвегия), Митч Кашмар (США), Федор Чистяков, Михаил "Петрович" Соколов, Максим Некрасов, Александр Братецкий, Владимир Кожекин.

Концерт норвежских исполнителей пройдёт 19 ноября. Начало в 18-30.

Адрес: Крымский Вал, 10/14, м. "Парк культуры", "Октябрьская".

Справки по тел. 238 19 55.

Источник: Библиотека и Норвежский информационный центр по материалам afisha.ru

05 Nov, 2004, Fri, 11:34
Разместил: Орлов Ярослав

Vidar Busk и Eirik Bergene вместе сыграют блюз.

Vidar Busk и Eirik Bergene вместе сыграют блюзНорвежский гитарист Видар Бюск (Vidar Busk) и гармонист Эйрик Бергене (Eirik Bergene) сыграют в 2005 году серию совместных блюзовых концертов в классическом блюзовом составе из 4-х человек. Имеющие представление о норвежской блюзовой сцене поймут важность этого события, которое означает не только создание группы из лучших блюзовых музыкантов Норвегии, но и возможный возврат Бюска к блюзовой стилистике после периода творческого спада.

Группа будет исполнять песни с первого альбома Видара, а также новый блюзовый репертуар. В конце декабря Эйрик и Видар отправляются во Флориду, чтобы порыться в ящиках стола у скончавшегося два года назад Рок Боттома (Rock Bottom) - великолепного гармониста и вокалиста, наставника Видара. По слухам в этих ящиках осталось много нового и неизданного материала.

Источник: Федор Романенко blues.ru

05 Nov, 2004, Fri, 11:16
Разместил: Aleksey Selnitsin

"Кукольный дом" Ибсена в театре Маяковского.

10 ноября в Театре им. Вл. Маяковского будет показан спектакль "Кукольный дом" по пьесе Хенрика Ибсена.
Режиссер: Л. Хейфец.
В ролях: Е. Симонова, И. Костолевский, Э. Виторган, И. Кашинцев и др.
Адрес: Б. Никитская, 19 (м. "Арбатская").
Телефон: 290 46 58. Цена билетов: 50-500 руб.

Источник: www.afisha.ru

       
          Архив за ноябрь 2004