Архив за декабрь 2002 | Новости | NORGE.RU /Новости/Архир новостей за декабрь 2002
     
Архив за декабрь 2002
 Теленор продал принадлежащие ему 49 % акций в российской компании «Экстел», оператора сотовой связи в Калининградской области, ВымпелКому.

«Теленор является значительным акционером в «ВымпелКоме», и мы очень довольны тем фактом, что «Вымпелком» купил акции «Экстела» и тем самым, совершил еще одно приобретение в регионах России. Это укрепит региональную экспансию «ВымпелКома»,- сказал Генеральный Директор Telenor Mobile Арве Юхансен.


«Теленор» увеличивает инвестиции в развитие мобильной связи в России

«Теленор» и российские компании «ВымпелКом» и «Альфа- Групп» подписали соглашение по инвестированию $ 175,44 миллионов в ”Вымпелком–Регион» из расчета, что каждый из участников сделки вкладывает третью часть из названной суммы. Компания «Вымпелком-Регион» занимается развитием мобильного бизнеса и предоставлением услуг мобильной связи в регионы России. Компания «Вымпелком», в которой «Теленор» владеет 29% акций, на 1 октября 2002 имеет около четырех миллионов абонентов. Соглашение о дальнейшем развитии мобильного бизнеса в регионах России было подписано в присутствии Премьер- министра Норвегии Кьелл Магне Бундвика и Президента России Владимира Путина, который находился с официальным визитом в Норвегии.

telenor.ru

Мировые звезды Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Эмма Шаплин и Сиссел прибыли в пятницу в Москву, где они дадут единственный грандиозный гала-концерт.

Концерт под названием "Мир встречает Рождество в Москве" пройдет 22 декабря в Гостинном Дворе.

Доминго и Каррерас, которые не первый раз выступают в Москве, на этот раз будут петь с известной французской певицей Эммой Шаплин и Сиссел, которую именуют в мире "певчей птицей из Норвегии".

В программе будут звучать произведения Чайковского, Шуберта, Брамса, Моцарта, Гуно. Также исполнятся народные песни, в числе которых и русские "Вечерний звон", который будет петь Каррерас, и "Вот мчится тройка почтовая" в исполнении Доминго.

В концерте также примут участие российский национальный оркестр под управлением известного дирижера Давида Хименеса и два российских хора - детский "Преображение" и хор Полянского.

Гостинный Двор, где состоится концерт, может вместить более 5 тыс. зрителей. Стоимость билетов на этот уникальный концерт - от $50 до $3,5 тысяч.

Трагические события в Москве, связанные с захватом заложников на мюзикле "Норд-Ост", усилили желание певцов дать концерт именно в российской столице в канун Рождества. Тем самым они хотели доказать, что никакие террористы не смогут победить доброту, красоту и искусство.

Утро.ru

Обнародован международный рейтинг уровня школьного образования

Согласно новому исследованию ЮНИСЕФ, Великобритания занимает седьмое место в мире по качеству школьного образования. Однако такой достаточно скромный результат не должен бросить тень на репутацию Итона, Сент-Полз и прочих знаменитых на весь мир частных школ, в которых учатся отпрыски королевских семей и просто дети богатых родителей: доклад основывается на нескольких недавних исследованиях школьного образования в наиболее богатых и промышленно развитых странах, в которые включены не только частные, но и государственные школы. Именно с учетом этого общего показателя самое лучшее школьное образование можно получить в Японии и Южной Корее.

Среди европейских стран в рейтинге лидируют Финляндия и Австрия. Но седьмое место Британии выглядит совсем не таким позорным, если принять во внимание, что она опередила Францию, Германию, Италию и Соединенные Штаты.

Из доклада ЮНИСЕФ следует, что нет прямой связи между академическими успехами и финансированием. Так, власти Греции и Южной Кореи выделяют примерно одинаковую сумму на одного ученика, но по уровню образования Южная Корея занимает первое место, а Греция - 23-е.

Однако авторы доклада отмечают прямую связь между академическими показателями детей и социальным положением их родителей: как правило, лучше всех сдают экзамены и поступают в университеты дети из семей среднего класса.

Другой показатель, на который обращено особое внимание в докладе - это разница между плохо успевающими учениками и основной массой. Именно пропасть между плохими и средними учениками в школах Германии и США и поместила эти страны в конец таблицы. Еще один любопытный фактор, указанный в новом исследовании - это уровень образования в среде иммигрантов. Наилучший показатель здесь - у Канады. А наиболее плачевное положение с образованием - в иммигрантских общинах Германии, Австрии и Дании.

Школьная таблица ЮНИСЕФ:
1 Южная Корея
2 Япония
3 Финляндия
4 Канада
5 Австралия
6 Австрия
7 Великобритания
8 Ирландия
9 Швеция
10 Чешская республика
11 Новая Зеландия
12 Франция
13 Швейцария
14 Бельгия
15 Исландия
16 Венгрия
17 Норвегия
18 США
19 Германия
20 Дания
21 Испания
22 Италия
23 Греция
24 Португалия

Газета.ru

Лыжную эстафету в Давосе выиграли норвежки

Женская сборная Норвегии выиграла сегодня эстафету 4х5 км на этапе розыгрыша Кубка мира по лыжному спорту в Давосе, опередив на 20,9 сек. первую команду России. Третьим финишировали немки, отставшие от победительниц на 29,2 секунд.

Вибеке Шуфтеруд, Бенте Скари, Хильде Педерсен и Май Хелен Соркмо финишировали с результатом 54 мин. 31,8 секунд. Борьбу на лыжне с ними вели Ольга Завьялова, Лилия Васильева, Евгения Медведева-Арбузова и Нина Гарылюк.

Вторая российская сборная, выступавшая вне конкурса, была на финише четвертой, а вторая команда Норвегии - пятой. Однако эти места были отданы сборным Италии и Казахстана.

ITAR-TASS

В Норвегии начался суд над взломщиком DVD

В Осло начинается судебный процесс, затеянный властями по инициативе Голливудских компаний против 19-летнего создателя скандальной программы DeCSS — средства взлома защиты DVD-дисков от копирования.

Программа была написана Ионом Лехом Йохансеном (Jon Lech Johansen) три года назад. На момент её создания, Йохансену было всего-навсего 15 лет. Естественно, он сразу же сделался героем среди хакеров, — и преступником для Motion Picture Association of America (Ассоциации кинокомпаний США — MPAA).

Выяснив, кто автор DeCSS, MPAA направили властям Норвегии кляузу, с требованием автора в кандалы заковать и в тюрьму посадить навеки. Навеки, впрочем, не получится: максимум, что может грозить Йохансену — это два года тюремного заключения. Наблюдатели считают, что автор DeCSS вообще никакого срока не получит.

Йохансен заявил, что он всего лишь хотел получить возможность смотреть DVD-диски на своём компьютере с операционной системой Linux, в то время как "защищённые" DVD-диски можно было смотреть только на Macintosh или PC с ОС Windows. Однако та же DeCSS позволяет копировать содержимое DVD-дисков и распространять их по Сети. Что Голливуду, естественно, страшно не понравилось.

Обвинители утверждают, что действия Йохансена в любом случае были нарушением, поскольку-де в лицензии оговаривается, что пользователь имеет право просматривать DVD только на "высочайше одобренном" Голливудом оборудовании, и что защиту от копирования ломать нельзя.

В США, кстати, данное дело рассматривается как испытание огнём для института свободы слова — одного из главных принципов демократии. Один судья уже приравнял программный код к печатному слову, а следовательно, снабдил его защитой Первой поправки к Конституции США.

Знаменитый Фонд электронного фронтира (The Electronic Frontier Foundation) критикует Норвегию за возбуждение данного дела против Йохансена, утверждая, что в дело пущен закон, предусматривающий наказание за куда более серьёзные кибер-преступления, например, взломе банковских компьютерных систем.

А Йохансен, утверждается в заявлении Фонда, взломал диск, который он совершенно легально купил — на свои кровные.

membrana.ru

Правительство Норвегии сократит свою долю в Telenor c 78% до 34%

Правительство Норвегии неожиданно для всех приняло решение сократить свою долю в крупнейшей телекоммуникационной компании Telenor c 78% до 34%, сообщила Financial Times.

До сих пор правительство готово было сократить свое участие до 51%. Решение о сокращении государственного участия было принято, видимо, в связи с аналогичным шагом в Швеции, где правительство решило сократить долю в компании Telia до уровня ниже 51%. Сокращение доли государства открывает как для норвежской, так и для шведской компании возможности для объединения с другими иностранными компаниями, среди которых называют финские Sonera и Elisa и шведские Europolitan и Tele2.

cnews

Русалочка из больницы

Во фьорде Лиз (западная Норвегия) неподалеку от берега на торчащем из воды камне сидит живая русалка. "Один мужчина даже выпрыгнул из лодки и поплыл ко мне", — рассказывает 37-летняя мать двоих детей Лине Оксневад.

На эту роль для привлечения туристов ее приглашают местные конторы, занимающиеся организацией загородных пикников. "Работа несложная, но только вот в последний раз было холодновато", — говорит она. К сожалению, признается Лине, которая еще и трудится в одной из больниц близлежащего города Ставангер, у нее нет голоса, а ведь согласно легендам сиренам положено петь для заманивания в свои сети мужчин. "Но в следующий раз я, быть может, захвачу магнитофон".

Итоги.ru

IEA: Бум на нефтяном рынке ожидается в 2003 году

Международное энергетическое агентство (IEA), представляющее интересы 26 основных стран-потребителей энергоресурсов в мире, снизило прогнозные оценки роста спроса на нефть в 2002 году на 40 процентов, сообщает Bloomberg. Причиной является слишком медленное оздоровление мировой экономики.

По мнению IEA, потребление нефти в 2002 году будет расти на 250 тысяч баррелей в сутки по сравнению с ранней прогнозной цифрой в 420 тысяч баррелей в сутки. Согласно своему первому прогнозу на 2003 год, IEA прогнозирует резкое оживление на рынке нефти, спрос на которую будет расти на 1,1 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, увеличится в этом году на 1,11 миллиона баррелей, что на 6,7 процента больше оценки прошлого месяца и на 700 тысяч баррелей в сутки в 2003 году. Причем почти половина прироста добычи придется на Россию. Отметим, что страны, не являющиеся членами ОПЕК добывают две трети всей нефти в мире.

Напомним, что на заседании министров стран-членов ОПЕК в конце июня была достигнута договоренность о сохранении квот на добычу нефти на самом низком уровне за 10 лет с целью поддержания цен на энергосырье на уровне 25 долларов за баррель. По данным IEA, в июне ежесуточный объем добычи нефти странами ОПЕК (исключая Ирак), составил 22,8 миллиона баррелей, что на 140 тысяч баррелей меньше, чем в мае. При этом официальный объем добычи, установленный ОПЕК не должен превышать 21,7 миллиона баррелей.

Россия и Норвегия вышли из соглашения с ОПЕК о сокращении экспорта нефти, принятого в конце 2001 года. Так, объем экспорта российской нефти в страны дальнего зарубежья в третьем квартале текущего года возрастет по сравнению со вторым кварталом примерно на 2 миллиона тонн или на 150 тысяч баррелей в сутки.

Lenta.ru

Норвегия выходит из соглашения с ОПЕК

Норвегия намерена последовать примеру России и выйти из соглашения с ОПЕК, сняв 30 июня ограничения на экспорт нефти, сообщает Bloomberg. Об этом заявила пресс-секретарь норвежского министерства нефтяной промышленности и энергетики Сиссель Эдвардсен.

Обязательство снизить экспорт нефти с 3,17 миллиона баррелей до 3,02 миллиона баррелей в сутки на период с 1 января до 30 июня 2002 года Норвегия приняла на себя 17 декабря прошлого года.

Напомним, что на встрече Михаила Касьянова и глав нефтяных компаний России 17 мая принято решение в ближайшие два месяца "войти в режим экспорта нефти, существовавший до принятия решения об экспортных ограничениях".

Lenta.ru

С января 2003г. норвежские профсоюзы будут бойкотировать все суда под российским флагом, заходящие в порты Норвегии и других западных стран для сдачи рыбы

С января 2003г. норвежские профсоюзы будут бойкотировать все суда под российским флагом, заходящие в порты Норвегии и других западных стран для сдачи рыбы.

Как сообщили АБН в агентстве "Мурманские рыбные ресурсы", такое заявление сделал представитель норвежских профсоюзов моряков Свенн Туре Фальк. По его словам, российский рыболовный флот в Баренцевом море находится в состоянии полного экономического и политического хаоса, который ведет к постоянным нарушениям прав моряков на бортах судов. "Мы работали 2,5 года над заключением серьезных тарифных договоров между норвежскими и российскими компаниями, но до сих пор не получили ни одной подписи", — отмечает С.Фальк. Он отметил, что "если мы не сделаем ничего сейчас, то все больше российских судов, где моряки не получают зарплаты и где царит настоящий хаос, будут заходить в порты Норвегии и других государств". С.Фальк также отметил, что разочарован тем, что норвежские банки во главе с "Нордландсбанком", "Спаребанком" и банком "Фокус" продолжают инвестировать рискованный и ненадежный проект, связанный с чартером российских траулеров. Что ж, это их ответственность". По его словам, "обе стороны профсоюзного движения (российская и норвежская) уже достигли полного взаимопонимания насчет предстоящего бойкота, направленного против российских и норвежских компаний.

Бойкот начнется в январе. Мы предупреждали. Теперь пришло время более жестких решений". Представитель профсоюзов моряков Норвегии также отметил норвежские компании, которые "зарабатывают хорошие деньги в сотрудничестве с русскими судовладельцами". Он назвал "Анденес Хавфиске", "Труман", "Тромс Менеджмент", "Лейрангер" в Тромсё, "Эрвик", "Крамако" и "Мультименеджмент" в Тромсё, "Свега" в Кристиансанде. По убеждению С.Фалька, бойкот заметят от Мурманска до Кремля.

06.12.2002. Агентство Бизнес Новостей

С 2004 года Норвегия бросает курить

Судя по всему, Норвегия станет первой страной в мире, где с начала 2004 года в национальном масштабе будет запрещено курение во всех ресторанах и барах.

"Главная цель нового закона в том, чтобы защитить персонал и гостей от пассивного курения", — заявил норвежский министр здравоохранения Дэгфинн Хойбраатен (Dagfinn Hoybraaten).

Кое-где в США и Канаде также наложен запрет на курение в общественных местах, но первенство Норвегии в том, что курильщиков объявят вне закона во всей стране.

"Антитабачный" план, предложенный правительством ещё в апреле 2002 года, поддержали практически все влиятельные группы и союзы. Теперь министерство здравоохранения надеется, что парламент примет закон во время весенней сессии в 2003г., чтобы он вступил в силу с 1 января 2004-го.

По данным норвежского минздрава, из 4,5-миллионого населения страны ежегодно из-за пассивного курения умирает от 350 до 550 некурящих.

membrana.ru

Броня крепка, и крaбы наши быстры

Норвегия опасается биовторжения со стороны России. Отечественный народно-хозяйственный эксперимент может стать причиной экологической катастрофы.

В норвежском Институте рыбных ресурсов и исследований водных организмов царит лёгкая паника. Ученые подозревают, что в ближайшие годы со стороны России в их территориальные воды приползёт невиданная доселе в этих местах тварь — камчатский краб.

Надо сказать, что изначально согласно задумке матери-природы это беспозвоночное расселялось исключительно в водах Японского и Охотского морей, иногда расширяя свой ареал до Берингова пролива. Проживание на данных территориях было плодом многовекового естественного отбора, эволюции и прочих мероприятий, подчиненных дарвиновской теории происхождения видов. Беда лишь в том, что этот самый, с позволения сказать, краб — довольно желанная добыча для промысловиков. Это не только прочный панцирь, но и три, а то и четыре килограмма вкусного, питательного мяса. В общем, какой-то светлой голове то ли в Госплане, то ли в ещё каком-нибудь советском учреждении пришла счастливая мысль — дополнить народное хозяйство европейской части СССР ещё одним потенциальным продуктом питания.

Отдадим должное нашим биологам: им удалось совершить то, что долгое время считалось невозможным — акклиматизировать несколько сотен особей в холодных водах Баренцева моря и добиться от них стабильного потомства. Но промысел почему-то пошёл довольно вяло, и фактически размножение камчатского краба на Севере было пущено на самотек. В результате популяция стала бесконтрольно увеличиваться и, по прикидкам норвежцев, сейчас насчитывает более миллиона особей. Мало того, эта армада решила покинуть территориальные воды страны - исторической родины и стремительно мигрирует на север: по последним данным, до берега викингов им остаётся пройти «всего ничего».

Радости у наших соседей такое положение вещей не вызывает. А всё потому, что продукт советских биотехнологий на голову крупнее всех исконных обитателей здешних вод и практически не имеет естественных врагов в суровой норвежской природе в отличие от того же Японского моря, где популяция саморегулируется. То есть он просто-напросто уничтожит все те виды живности, до которых сможет дотянуться. Не внушает оптимизма и гипотетическая возможность начать промысел – подобные идеи хорошо реализовывать в условиях плановой экономики, а не при развитом капитализме.

В общем, до дипломатического скандала дело скорее всего не дойдет, но уже сейчас в Норвегии поговаривают о принятии самых решительных и жестких мер в отношении незаконных мигрантов. Правительство выделило более полумиллиона долларов на изучение путей их миграции, после чего, возможно, будет дана команда на уничтожение.

Тактика-технические характеристики камчатского краба

Камчатский краб (Paralithodes camtschatica), беспозвоночное животное семейства Lithodidae, отряд десятиногих ракообразных, внешне похож на краба, хотя таковым, по сути, и не является. Вес взрослой особи может достигать восьми килограммов, размах клешней — одного метра. Впервые камчатские крабы появились в норвежских водах в середине 70-х годов, но тогда эти вылазки носили эпизодический характер. Головогрудный щит сердцевидной формы снабжён шипами. Брюшко подогнуто под головогрудь {как у настоящих крабов), но покрыто снизу многочисленными щитками, расположенными продольными рядами; у самки щитки лежат асимметрично. Передвигается Зигзагообразно, за сутки способен преодолеть до 12,5 километра.

10.12.2002 Олег Горелов, «ВЕРСИЯ»


 
       
                Архир новостей за декабрь 2002