Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



19.11.2013

Норвежцы под колпаком США

Согласно документам, представленным Эдвардом Сноуденом, американские спецслужбы только за месяц прослушали свыше 33 миллионов разговоров норвежцев по мобильному телефону. Об этом сообщает газетаDagbladet.

В документе, озаглавленном «Norway - Last 30 days», сообщается о 33.186.042 случаях прослушивания телефонных разговоров в период с 10 декабря 2012 по 8 января 2013 года. Прослушка осуществлялась Агентством национальной безопасности США (NSA), и не исключено, что факты прослушивания имели место не только в указанный период.

По словам Лонни Сноудена, отца Эдварда, это – только начало мирового скандала с прослушиванием. В интервью он говорит о том, что информацию он получил не от сына, а из других источников, и в ближайшем будущем она будет поступать в гораздо больших объёмах.

Норвегия стала шестой страной мира (после Германии, Франции, Испании, Бразилии и Индии), замешанной в скандале, и пока она лидирует среди европейских стран по числу прослушиваний на душу населения.

По закону никто не имеет права без надлежащих оснований прослушивать телефонный разговоры граждан. Мобильный операторы могут регистрировать номера собеседников, их местонахождение и продолжительность разговора, а также серийные номера телефонных аппаратов.

Специалисты NSA утверждают, что их задача – создать базу данных особо важных лиц и тех, кто может быть причастен к террористической деятельности. По словам сотрудников американского посольства в Осло, эта работа осуществляется согласно общим принципам международного законодательства.

Крупнейшие норвежские мобильные операторы Netcom и Telenor отрицают тот факт, что NSA могли получить доступ к их системам и базам данных.

Премьер-министр Эрна Сульберг 28 октября подтвердила намерение норвежских властей провести переговоры с американскими коллегами по поводу сложившейся ситуации. Цель – выяснить, насколько норвежские политики и представители властных структур могли быть подвергнуты прослушиванию. По словам Сульберг, ситуация, когда политические союзники шпионят друг за другом, является ненормальной. С ней согласен и министр юстиции Андерс Амундсен. Бывший премьер Йенс Столтенберг ранее заявил, что не исключает возможности слежения за ним американских властей. К тому же мобильная связь и электронная почта – наиболее уязвимые сферы, которые могут отслеживаться многими структурами. Поэтому он никогда не обсуждал важные темы (такие, как концессии на нефтедобычу, разграничивание территорий и т.п.) по мобильному телефону и по электронной почте.

Подробнее на норвежском языке

Источник: VG Nett

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

Foto: Reuters


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 19.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru