Архив за январь 2001 | Новости | NORGE.RU /Первая станица/Новости/Архир новостей за январь 2001
     
Новости Культура Бизнес Спорт Политика Остальные новости

  29 января 2001 года.
 Правительство рассмотрело запрет о неонацистской организаций.
 Министр Культуры, Елен Хорн (Ellen Horn) запретила неонацистской организаций. Она хочет, что Правительство рассматривало это как одно из средств борьбы с расизмом в стране.
  -Мы должны рассматривать все эффективные средства в этой борьбе, сообщил министр на NRK, говоря о похоронах для Африканского 15-ти летнего мальчика, который был убил в пятнице в пригороде Осло.
Она не хотела поговорить от имени Министра Внутренних Дел или остального Правительства Норвегии.
Пять подростков были арестованы в подозрении участия в неонацистой группе и убийстве подростка, но они отвергают любое участие в случившемся.

(NRK) Rolleiv Solholm


  26 января 2001 года.
Полиция объявляет войну.
 Шеф полиции Осло объявил войну против уличных хулиганов.Инциденты насилия осторо возросли по отношению с прошлым годом.
-Мы обеспокоены этой проблемой, говорит шеф полиции Осло Анстен Енгедал (Anstein Gjengedal). По последней статистики, увеличение фактов насилия увеличилось на 16% в течение прошлого года.
Шеф полиции уверен, что это увеличение в общем и целом вызывается неуклонно повышением борьбы между различными слоями иммигрантов, что состовляет 53% всех приступлений и 76% ограблений.

(NRK) Rolleiv Solholm


  25 января 2001 года.
Норвежские генералы и адмиралы вынесли протест против снижений финансирования на оборону.
В общей сложности 41 генерал и адмирал в четверг предоставили петицию в Парламент, протестуя против запланированных снижений в расходов на оботону. Около 1500 выдающихся граждан страны, также подписали петицию.Должностные лица читают, что повышения расходов на оборону Норвегии не оправданы.


  Вооруженный человек забарикодировался в доме.

Полиция окружила дом (район Хайкето юго-восток Осло), где мужчина с оружием заперся в квартире. Дороги в области были заблокированы.

Подруга мужчины позвонила в полицию 9 утра во вторник после того, как он угрожал себя убить.
Когда приехала полиция, мужчина стоял в окне квартиры с ружьем. Полицейский в лице посредника уговаривал его сдаться.Соседи были в ужасе от случившегося, когда узнали об случившемся.Ждем конца истории...


Проход транспорта с радиоактивными отходами пройдет вдоль Норвежского побережья.

Японская ядерная промышленность и Русское правительство планируют провозитьрадиоактивные отходы, из Европы и Японии, вдоль Норвежского берега. Greenpeace заявляет, что Норвегия протестует против планов.

Японская ядерная промышленность намеренна перевозить ядерные отходы из Франции и Британии, согласно Датским телеграфным агентствам Ritzau."Полярная тропинка", вдоль берега Норвегии, через Мурманск, далее вдоль Российского побережья в Японию. Норвежский Greenpeace требует, чтобы Норвежские власти противодействовали этим планам, которые могут быть проверенны первым грузом уже в этом году, так как регулярные грузы планируются начаться уже в следующем 2002 году.


 Норвегия обеспокоена недостаточными исследованиями подводной лодке Курск.
 Учёные обеспокоены недостаточными исследованиями, считая как неполными исследования и излучения в повреждении Русской ядерной субмарины "Курск" в Баренцевом море.
 - Образцы из моря около "Курска" были оставлены в лаборатории в течение нескольких месяцев, они были проанализированы на радиоактивности, говорил исследователь Морского Научно-исследовательского Института Ларс Фоеун (Lars Foeyn).
 Правительство выделило 1 миллиард крон, который должен быть использован для новых исследований, поскольку ранее сделанный проверки на радиоактивность не показали никаких отклонений от норм.
 Ларс Фоеун беспокоится о том, что новые замеры не дадут результатов.- Никто не знает что случится, если Русские будут поднимать субмарину со дна.

(NRK)


  18 января 2001Годовщина смерти Короля Норвегии Олав (King Olav V).
В среду состоялась поминальная служба в Кафедральном соборе Осло (Oslo/Cathedral), которая была посвящена 10-ти летней годовщине смерти Короля Норвегии Улова 5-го.
Службы состоялась в 16.30 по Осло, и была открыта для публики, так же присутсвовала вся Королевская семья и около 600 приглашенных гостей.
Присутствие Королевы Сони (Queen Sonja) стоял под вопросом, в связи с болезнью. Но её присутствие было необходимо.
Поминальную службу Монарха провёл Бишип Гунар Сталсет (Bishop Gunnar Staalsett).В церемонии так же принял участие премьер-министр Сколтенберг (Stoltenberg).


  18 января 2001Двое детей гибнут в огне дома в Санденсе западная Норвегия (Sandnes), утре в четверг. Две женщины сильно пострадали от огня, одна из них прыгнула с балкона третьего этажа.
Около 30 пожарных тушили огонь.
Пожарники, в противогазах попытались спасти мальчиков из пламени. Один ребенок, очевидно был вынесен живой.
Пожарный инспектор Кель Эспелад (Kjell Espedal) сообщает: одной из женщин спрыгнутых с балкона, чтобы избежать пламени удалось спастись. Она и ее подруга была доставлена в центральную больницу в Rogaland. Одна женщина серьезно ранета, но другая женщина избежала серьёзных повреждений.


 26 января 2001
Поиск пропавшей женщины продолжается в шахте.Полиция теперь почти уверена, что Грю Хусейн (Gry Hosein) не в Трумендален (Trommedalen) шахте по добыче гравия, который использоеюся в качестве незаконного мусорного дампа. По словам местных жителей.

 24 января 2001
Подозреваемый и убийстве ожидает дальнейшей судьбы.
Апелляционные Суд принял решение в среду задержать Гамала Хусейна (Gamal Hosein) под охраной в течение четырех недель, пока полиция продолжает поисками исчезновения его жены. Он обвиняется в её убийстве.
 Полиция приняла во внимание расширеный поиска женщины, Она пока не имеет точных доказательств об убийсте именно мужем женщины. Что он мог убить свою жену в их магазине и позже спрятать тело в области Скиен (Skien).
Полицейский представитель сказал, что у них нет причины для ссоры из-за совместного дела в магазине. Полиция заявила о даче ложных показвний Хусейна, что послужило его дальнейшему задержанию. По показаниям около 150 свидетелей, которые заявляли совсем обратное.
 

  17 января 2001Расширяется поиск пропавшей женщины.
Полиция города Скиен, Телемарк
(Skien/Telemark) пригласила федеральную службу KRIPOS в помочь поиска исчезновения молодой девушки Грю Хусейн (Gry Hosein), которую видели последний раз в субботу днём.
Полиция подозревает грязный розыгрыш с исчезновением девушки, но так же рассматривается как возможный случай убийства.
Её ищут вдоль реки, которая протекает через Skien, водолазы начали искать тело в среду.
Муж женщины, Галам Хусейн (Gamal Hosein), сказал, что его 28-я летняя жена отправилась в магазин в районе 4 вечера в субботу. Она планировала после магазина отправиться вместе с двумя детьми в дом ее матери в Гимсой (Gimsoy).
Её муж, по национальности Палестинец, первоначально жил в Северном Израили, сказал, что он оставался продолжать работать, и закрыл свой магазин примерно в 11 часов вечера. Придя домой он обнаружил дома только детей.
Он сообщает Aftenposten, что его семейство провело ночь в доме свекрови. Когда он позвонил свекрови и она сказала, что её здесь нет, свекровь обратился к полиции.

Aftenposten: Nina Berglund


Январь 2001Мёртвый человек был обнаружен в городе Bodø.
Был найден мертвый человек вдоль шоссе 834 между Лопсмарка и Скивака (Lopsmarka/Skivika) в городке Бодё (Bodø) во вторник днём. Полиция исследуя труп по предварительным данным, говорит об подозрительных обстоятельствах смерти.
Полиция заявила, что они не готовы утверждать о причине смерти, необходимо провести тщательное расследование и установить причину смерти.
Личность мёртвого человека пока не установлена, полиция ищет родственников.

(Aftenposten/NTB)


 17 января 2001 Женщина погибла при аварии трамвая.Безопасность пассажиров в трамваях столицы будет увеличена, причиной послужил факт гибели женщины в трагической аварии во вторник. Она была зажата дверьми трамвая вместе с детской коляской. 35-ти летняя женщина умирала после многочисленных травм, в районе улицы Холбергс (Holbergs plass/Oslo) во вторник.
Авария случалась в 4.30 после полудня во вторник. Трёх летний ребёнок не пострадал оставаясь в коляске. Потрясенные случившемся свидетели помогли вынуть женщину из под колёс трамвая, но было уже поздно.Женщина скончалась на месте трагедии.Водитель трамвая, 30-ти летняя женщина были так испугана случившимся, что полиция не в состоянии опросить ее. Как можно не заметить взрослого человека, которого тащит под трамваем.Тем не менее, ее повреждения были фатальными. Ребенка забрал вечером отец.

Aftenposten: Liz McNamara
Фото: BIRGITTE AASEN


16 января 2001Комиссия отказала в Апелляциях!
В январе, специальная комиссия приняла апелляции от иностранцев, которые были ранее отвергнуты, и хотят остаться в Норвегии.
Тем не менее, участники комиссий говорят им все еще не дали ясный ответ на все запросы.
Новая комиссия состоящая из юриста и двух адвокатов. Около 500 человек, подавших апелляции утверждают, что отказ противоречит всем нормам, сообщения NRK.
Член комиссии Актар Чеудри (Aktar Chaudry) сообщил на NRK, что он не может начинать работу без ясного мандата. Представитель парламентский от Консервативной партии Бьюрн хернеус (Bjoern Hernaes) говорил, что Департамент Муниципальных Дел теперь должно иметь дело с материалом.
Они оба чувствуют, что в противном случае есть риск, который можети зменить решения от случая к случаю.
Представитель Апелляционной Комиссии заявил, что в дальнейшем информация будет предоставляться апеллирующей стороне в пределах очень короткого времени.

(NRK)


15 января 2001
Грозовые предупреждения для Северной Норвегии в Тромс (Troms/Norway)
Полиция в области Западный Финнмарк (Finnmark) предупредила людей, чтобы остаться дома если это возможно, из-за усиления ветра и шторма. Компания Wideroe отменила многие вылеты самолётов из Финннмарк во вторник.
В Аэропорте Хонингываг (Honningsvaag), были разбиты окна в башне управления во вторник, и аэропорт был закрыт в течение дня.
Многие дороги также были закрыты, и маршруты Экспресс автобусов и паромов отменены. Школы и детские сады были закрыты в некоторых местах.Ветер теперь перемещается в Восточный Финнмарк.
Небольшое наводнение было на Севере Тромс, с сильным ветров с дождём и усилением шторма. В городе Тромсё (Tromsoe) свыше 150 домовладельцев просили помощь у пожарных команд для откачке воды из их подвалов.

(NRK)


 15 января 2001Воздушным сообщениям с Осло препятствовал сильный туман (Oslo/Gardermoen). Многие рейсы были задержаны более чем на один час, из-за тумана и низкой температуры воздуха.
Аналогичные условия также прогнозируются на ближайшие два три дня.В воскресенье, полеты задерживались на 30-45 минут.Все авиалинии имели задержки около 1,5 часов в исходящих полетах около полдня. SAS отменил утром 38 полетов, как сообщает NRK.Тем не менее, пассажиров попросили, чтобы они подождали начала полётов и перерегистрации билетов.В понедельник утром в окрестностях Осло, температура достигала -12 градусов.


(NRK/Norway Post)
Rolleiv Solholm


 
15 января 2001Королева Соня отменяет все свои поездки и назначенные встречи из-заплохого самочувствия.
Королева Соня отменила свою поездку на канал TV2 для записи передачи, посвященной 10-й годовщине смерти Короля Харальда.
Королева, возможно, также должна отменить посещенние похорон Короля Олава в среду, но окончательное решение еще не сделано, сообщает VG.

(NRK)


 15 января 2001Норвегия направила помощь пострадавшим от землетрясения в Сальвадоре.

Норвежское правительство предоставило 5 миллион крон, как первую помощь пострадавшимв ночью субботы от бедствия.Это было заявлено Министром Анной Кристан Синдес (Anne Kristin Sydnes) в воскресенье. Она также заявила, что наиболее вероятно, будут направленны Норвежские группы спасения.Норвежская спасательная команда так же будет состоять из поисковых собак. Эта группа приняла участие в спасательных работах после землетрясения в Индии в 1999 году.Норвежский Красный Крест уже пожертвовал 250 000 крон собственных фондов.

(NRK)
 


 
       
                Архир новостей за январь 2001