Архир новостей за март 2001 | Новости | NORGE.RU /Первая страница/Новости/Архир новостей за март 2001
     
Архив за март 2001

  Норвегия разработывает собственный шпионский спутник

Военный Научно-исследовательский Институт Норвегии (FFI) - в процессе проекта Норвежского спутника наблюдения, который будет проверять северные территории страны, так же для обнаружения и регистрирования всех навигационных радаров в области.

Сегодня, более чем 3000 спутников наблюдают Норвежскую территорию. Норвежская компиния Telenor обладает и обслуживает три из них.

Информация от иностранных спутников может получаться через спутниковую станцию в Тромсё (Tromsoe), что очень дорого. Каждое изображение стоит примерно 25,000 крон, и дает только ограниченную информацию из Норвежских территориальных вод, согласно Nettavisen.

Использую собственный спутник, Норвегия должна иметь возможность для регистрации весь военный и гражданский трафик. Это должно также включить трафик и Русских морских портов вокруг полуострова Кола.

Это также сделать возможным лучше охранять свои морские границы и в Норвежских территориальных водах.

Проект приблизительно оценивается в 100 миллиона крон, спутник будет запущен в 2007 году.

(Nettavisen)


Больше алкоголя , лекарств и сигарет!
 Ужасающая новая статистика показывает, что Норвежские подростки курят, пьют и употребляют больше лекарств чем когда-либо прежде. Юноши говорят, что не представляют никаких проблем в воздержании от вышеперечисленного.
 Эта тенденция находится на увеличении среди 15-ти и 16-ти летних подростков, даже если сравнивать Норвежскую молодежь с другими странами Европы.
 Молодые люди говорят - сейчас легче чем когда-либо, можно купить всё что только пожелаешь. Также допускают, что отношение других сверстников стало к ним хуже.


Руководитель Центрального Банка выступил против использования денег в экономики.
Руководитель Норвежского Центрального Банка Свейн Хедлем (Svein Gjedrem), выступил против использования доходов от экспорта нефти в экономики и промышленности.Министр говорил о снижениии государственной доли додаций в Норвежском бизнес и промышленность, что может содействовать лучшему управлению и более стобильным доходам.

Он также отметил, в будующем сохранить деньги и смочь обеспенчить стобильное состояние граждан и государства в целом.Свейн Хедлем боится, что нефтяной доход должен стать подушкой, чтобы ослабить на некоторое время бизнес и торговлю. - Легко заработанные деньги, могут ослабеть экономику, и мы должны уменьшить использование доходов от продажи нефти, чтобы не получить снижения изыкнания новых способов доходов и повышения призводительности и прироста, заявил министрсказал.

(NRK/Nettavisen/Aftenposten)


Банки повышают процентные ставки

Норвежские банки в своих отчётах предъявили более 1 миллиона крон, что очень привлекательно для клиентов, говорили работники банков в собственных советах жалоб.

Большинство банков повысили процентные ставки с уведомлением только на последние две-четыре недели.

Тем не менее, совет жалоб указывает, что правила требуют шесть недель, на что обратили внамание, прежде, чем осуществили увеличение процентной ставки.


Информационные технологии.

Норвегия занимает вторую строку в рейтинге после Швеции, в списке самый информационно развитых стран Европы, согласно Computerworld.Впервые, Норвегия оценивается впереди США, которые на четвертом месте в списке после Финляндии.Оценка принимала во внимание способности страны возможность использовать новые технологии и информацию, пишет Computerworld.Они также рассматривали количество машин в использовании, потоки информации, доступе в Интернет, и количество пользователей новыми технологиями.

Больше магазинов по продаже спиртного
Запрет в использовании нацистских симвов
Церковь одобряет гомосексуальное связи


 
       
                Архир новостей за март 2001