Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



19.10.2009

Группа A-hа прекратит совместную деятельность - но перед этим сыграет в Москве

Популярная норвежская синтипоп-группа A-ha, один из ключевых коллективов поп-музыки 80-х, заявила о скором прекращении совместной творческой деятельности, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Завершающим этапом совместного творчества музыкантов станет мировой концертный тур 2010 года. "Группа завершит финальное мировое турне в 2010 году, чтобы завершить сотрудничество на высокой ноте", - говорится в заявлении звукозаписывающей компании Universal Music, сотрудничавшей с музыкантами при записи двух последних альбомов, Analog (2005) и Foot of the Mountain (2009 года).

Трио A-ha образовалось в 1982 году в Осло. Популярность музыкантам принес первый же студийный альбом Hunting High and Low, вышедший в 1985 году - песня Take on Me практически моментально вознесла группу на 15-ое место чарта Billboard. В 1986 году A-ha получили награду Grammy в номинации "Лучший новый исполнитель", также музыканты получили несколько наград телеканала MTV и Spellemannsprisen, норвежского эквивалента Grammy. В рейтинге Би-би-си дебютный альбом A-ha занял седьмое место по продажам альбомов уже в 1986 году, опередив Queen с альбомом A Kind Of Magic и Eurythmics с альбомом Revenge (восьмое и девятое места соответственно).

Однако успех последующих пластинок A-ha также не стоит подвергать сомнению - к примеру, по данным Рейтер, последняя пластинка группы Foot of the Mountain занимала первую строчку германских чартов, не так давно поднялась до второго места в хит-парадах Норвегии и до пятого - в Великобритании. Всего группа почти за 30 лет совместного творчества выпустила девять пластинок.

Трио - вокалист Мортен Харкет, клавишник Магне Фурухолмен и гитарист Пол Ваактаар-Савой уже заявляли о распаде группы в начале 90-х годов, но затем возобновили совместную творческую деятельность в 1998 году, после совместного выступления в рамках концерта-чествования лауреатов Нобелевской премии мира. "Вторая серия" была более чем успешна - каждый следующий альбом принимался лучше, чем предыдущий. "Без преувеличений мы пережили идеальную приключенческую историю, более плодотворную карьеру, чем кто-либо может мечтать", - говорится в заявлении музыкантов, которые поясняют, что они "уходят как группа, а не как личности".

"Пора двигаться дальше", - цитирует агентство заявление музыкантов A-ha. Выступление A-ha в России состоится в четверг, 22 ноября, на сцене спорткомплекса "Олимпийский".

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:Российская газета


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 19.10.2009 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru