Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



10.02.2013

О глухоте, пустоте и неправоте

Карл Фруде Тиллер (родился в 1970 г.) – из самых лучших и титулованных в Норвегии. Триумфом Тиллера стал выход третьего по счету романа, «Замыкая круг», за который он получил несколько литературных премий. В 2009 г. Тиллер стал лауреатом литературной премии ЕС.

---------------------------------------

Давид потерял память — психолог через газету просит откликнуться всех, кто когда-либо знал его. Письма друзей и родных могут «разбудить память» пациента. Или слепить ее заново: если воспоминания не удастся оживить, Давид хотя бы узнает о том, «каким был когда-то, какой жизнью жил, с кем общался, с кем состоял в родстве, откуда родом». На призыв откликаются друг юности Юн, отчим Арвид и когда-то любимая девушка Силье.

Все трое вспоминают события примерно 15-летней давности: для каждого из них это — «осевое время». Юну, Давиду, Силье было тогда по 17-18 лет, жили они в крошечном норвежском городке Нимсусе, всеми силами противостоя обыденности, размеренности окружающей жизни, — читали Сартра и Шопенгауэра, смотрели модное европейское кино, слушали музыку, яростно все это обсуждали. Это поле, на котором Юн и Силье пересекаются, — но дальше начинаются отличия. В них-то и состоит соль этого замечательного по тонкости выделки психологической ткани романа.

Каждый здесь вспоминает свое: Юну дороже всего его юношеская любовь к Давиду, с которым он даже вступил в интимные отношения, Арвиду драгоценны воспоминания не только о любви к матери Давида, но и о нежности к приемному сыну, Силье рассказывает о том, какими опасностями и смешными приключениями была наполнена их с Давидом влюбленность. Кто из троих говорит правду, как события разворачивались в реальности, были ли отношения именно такими? Что за женщину встретили Силье и Давид в оранжевом «ауди», которая, увидев Давида, на миг превратилась в картину Мунка «Крик»? Наконец, кто биологический отец Давида, имя которого мать скрыла от всех?

Но чем дальше ты движешься по роману, тем понятнее становится: наложение разных точек зрения не дает истины. Ее, возможно, и нет. Или есть — не исключено, что это выяснится, когда выйдут вторая и третья части трилогии.

Каждый здесь ведет свой спектакль, каждый видит на сцене одного себя. «Ты способен хоть раз услышать, что я говорю?» — кричит Силье своему мужу. Нет, он не способен, как и никто в этой книге. Потому что это роман о взаимном ослеплении и глухоте, о разобщенности людей, о непоправимости одиночества каждого и онтологической всех перед всеми неправоте.

Карл Фруде Тиллер. Замыкая круг. М.: Астрель; Corpus, 2013. Перевод Нины Федоровой

Читать: Карл Фруде Тиллер

опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Vedomosti Автор: Майя Кучерская


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 10.02.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru