Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



02.11.2013

Эксперты – за легализацию электронных сигарет

ВНИМАНИЕ! Данный материал не является рекламой табачных изделий и не рекомендуется к чтению лицам до 18 лет!

------------------------------------------------------------------------------------------------

Согласно новому докладу Государственного института исследований опьяняющих и наркотических веществ (SIRUS), электронные сигареты, которые на данный момент запрещены к продаже в Норвегии, могут спасти много жизней. Старший научный сотрудник и автор доклада Карл Эрик Люнд считает, что этот запрет не имеет никакого смысла.

Название доклада – «Что такое электронные сигареты, насколько они опасны и как следует их контролировать» - говорит само за себя. Люнд в своём исследовании пытается «реабилитировать» электронные никотиносодержащие сигареты и считает, что нужно не только дать им «зелёный свет», но и осуществлять их продажу на менее жёстких условиях, чем обычные сигареты. По мнению исследователя, электронные сигареты должны продаваться как обычный продукт и их не следует прятать за закрытыми дверцами шкафов, как другие табачные изделия. Пошлины на электронные сигареты также должны быть ниже. Помимо этого, нужен своего рода промоушн – для того, чтобы курильщики знали о существовании альтернативного продукта.

Основанием для всего этого служат результаты исследований, показавшие, что электронные сигареты гораздо менее, чем обычные, вредны для здоровья, в том числе при их длительном употреблении. Люнд считает их единственным по-настоящему действенным средством для заядлых курильщиков, желающих избавиться от вредной привычки. Запрет же на продажу электронных сигарет не имеет никакого смысла. Почти во всех случаях потребителями электронных сигарет становятся те, кто уже привык к обычным. В Норвегии около миллиона курильщиков, из них примерно 200 тысяч страдают неизлечимой зависимостью от никотина, и поэтому важно дать им альтернативу, считает Люнд.

По его словам, запрещать продажу электронных сигарет – это всё равно что запирать аварийный выход по причине того, что пожарная лестница слишком скользкая.

В странах Евросоюза электронные сигареты могут поступить в продажу в 2017 году, и это может стать поводом для отмены запрета и в Норвегии. Пока норвежцы могут заказывать электронные сигареты только через Интернет, что, по мнению Люнда, далеко не всегда гарантирует качество продукта и соблюдение всех необходимых формальностей при покупке. Поэтому важно легализовать продажу электронных сигарет в Норвегии и более того – исключить их из списка продуктов, продажа которых регулируется «табачным» законодательством. Люнд уверяет, что дым от электронных сигарет не представляет никакой опасности для окружающих, и употреблять их можно где угодно.

Материал на норвежском языке

Источник: Dagbladet

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

Illustrasjonsfoto: NTB Scanpix


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 02.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru