Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



11.02.2014

Петтер Нортуг – шоумен, каких поискать

Статья на норге.ру публикуется
по согласованию и с разрешения
Посольства Королевства Норвегия в Москве

------------------------------------------------------

Петтер Нортуг – шоумен, каких поискать. Он поклялся выиграть для Норвегии золото в Сочи.

Он – суперзвезда лыжных гонок и всеобщий любимец. Его имидж великого шоумена, как на соревнованиях, так и после них, только добавляет ему популярности. За высокие результаты ему прощают даже несдержанность в выражениях. Игры в Сочи станут для него второй Олимпиадой.

Не прошёл отбор

Первый прорыв Нортуг совершил на национальном чемпионате в Конгсберге в 2006 году, за месяц до Олимпиады в Турине. На 30 километрах ему не было равных в спурте, и он победил главного фаворита Фруде Эскиля. На следующий день на эстафете всё повторилось – Эскиль опять уступил. Вся лыжная Норвегия захотела отправить 20-летнего спортсмена на Олимпиаду, но руководство сборной оказалось против. 

Началось возмущение, но руководители были непреклонны: Нортуг не показывал выдающихся результатов на международных соревнованиях. На любимой дистанции Нортуга, 30 км, Эскиль выиграл в Турине серебро. В начале дистанции он упал и сломал лыжу. Если бы Нортуг поехал в Турин, сохранил там такую же форму, в какой был на национальном чемпионате, и смог продержаться на ногах всю дистанцию, он с большой вероятностью получил бы медаль. Но задним умом всякий крепок.

Рождение звезды

На следующий год на Чемпионате мира в Саппоро он должен был доказать, что готов к международным соревнованиям. На 30 км он шёл одним из первых, но внезапно споткнулся о палку и упал. Наверстал упущенной он в эстафете, где оставил позади Швецию и Россию в спурте и принёс Норвегии золото. «Детская гонка», – выкрикнул он после этого. Лыжная звезда и шоумен Нортуг в своём репертуаре.

Через два года на чемпионате мира в Либерце он стал королём, получив три золота, в том числе два индивидуальных. В том же году он занял второй место по очкам в кубке мира. Так Нортуг стал уже состоявшимся лыжным гонщиком.

Итак, лыжная звезда Нортуг был готов к Олимпиаде в Ванкувере. На него возлагались самые большие надежды – все требовали золота. Он сам требовал того же. Началось всё просто ужасно – с 41 места на 15 км, когда все норвежцы пострадали из-за неудачной смазки. В спринте слишком сильны были россияне, но Нортуг всё-таки смог завоевать бронзу. 

Долгожданная победа

Пять дней спустя проходили соревнования по эстафете, и Нортуг бежал вместе с Эйстейном Петтерсеном. Тут Нортуг опять показал свои выдающиеся способности в спурте, и норвежские гонщики наконец выиграли первое золото. Облегчение было невероятным. Наконец и Нортуг стал настоящим лыжным гонщиком и обладателем олимпийского золота.

До 2010 года Норвегия проиграла лишь 3 из 14 эстафет на чемпионатах. Две из них на Олипиадах: в 1994 году на домашнем поле, затем в 2006 году. Надо было брать реванш. Увы, опять не повезло со смазкой, и у Норвегии не было никаких шансов обогнать Швецию, которая стала чемпионом, норвежцы же заняли второе место. Нет сомнений, что в Сочи норвежцы намереваются наконец вернуть себе звание олимпийских чемпионов.

В последний день в Ванкувере проходили соревнования на 50 км. Нортуг хотел взять и индивидуальное золото. В его обычно самом неудачном стиле, классическом, вновь состоялсь захватывающая дуэль в спурте – на сей раз с немцем Акселем Тайхманом. Наш шоумен и здесь показал, кто в спурте король. Оставив Тайхмана позади, он выиграл своё первое индивидуальное олимпийское золото. Уж теперь-то он точно настоящий лыжный гонщик! А после победы в самом престижном мужском соревновании на 50 км он вошёл в число главных лыжных героев Норвегии.

Успехи продолжаются

После двух золотых медалей в Ванкувере Нортуг стал самым титулованным лыжным гонщиком. На домашнем чемпионате мира в Холменколлене в следующем году он опять стал чемпионом, взяв три золота. В прошлом году из Валь-ди-Фьемме он увёз два золота. В самых высокопарных выражениях Нортуг клятвенно пообещал завоевать олимпийское золото и в Сочи.

C самого начала сезона он только и говорит о том, как будет побеждать россиян на их домашней олимпиаде. Россияне же воспринимают эти обещания с поистине олимпийским спокойствием. Поединки с фаворитами российской сборной обещают быть захватывающими.

Для Нортуга сезон выдался не самый обычный, поскольку в национальную сборную он не входил. Точно так же, как Александр Легков и Илья Черноусов. Начало сезона было не самым удачным, но после рождества Нортуг начал возвращать форму.

Олимпиада начнётся для Нортуга в воскресенье, когда пройдут соревнования по его коронной дистанции – 30 км со сменой лыж. Очень многим норвежцам не терпится увидеть, сдержит ли Нортуг слово и на этот раз. Ждать осталось недолго. Хорошей Олимпиады!

Оригинал статьи см. на сайте портала «Норвегия - официальная страница в России» по адресу:

http://www.norvegia.ru/News_and_events/culture/Sochi-Countdown/Olympics---Day-Three-The-Showman/#.UvkztGxWFLN

-----------------------------------------------------------

Опубликовано: БНИЦ/Дарская Е.Д.. Источник:Посольство Королевства Норвегия в Москве
Фото: Tor Atle Kleiven - Creative Commons / flicrk.com


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 11.02.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru