11.02.2014
Норвегия приютила 65% беженцев
В 2013 году 65 процентов иностранцев, запросивших убежище в Норвегии, получили положительный ответ властей. Об этом говорят данные Управления по делам иностранцев (UDI). Общее число тех, кто получил вид на жительство, составило 5800.
В то же время существуют проблемы с расселением бывших просителей убежища. По норвежским законам, в случае положительного рассмотрения дела и получения разрешения на проживание иммигранты должны быть расселены по коммунам, где им предоставляют муниципальное жильё. До сих пор одна треть из тех, кто получил вид на жительство, жильём не обеспечены и вынуждены временно проживать в приютах для беженцев. По данным на конец 2013 года, общее количество проживающих в таких приютах составило 16.300.
65 % - это довольно высокий показатель за последние несколько лет. Всего в прошлом году было подано 9 тысяч заявлений на предоставление убежища.
71 процент из числа получивших вид на жительство – граждане Эритреи, Сомали и Сирии. Что касается выходцев из Эритреи и Сирии, то в 90 % случаев они получили положительный ответ.
С другой стороны, в 2013 году Норвегия установила своего рода рекорд по числу иностранцев, подлежащих высылке из страны – 5200. Это на тысячу больше, чем в прошлом году. В 50 % случаев основанием для высылки явилось нарушение закона об иностранцах (utlendingsloven).
Материал на норвежском языке
Источник: NRK
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
На фото: приют для беженцев Bjørnebekk asylmottak. Foto: Knut-Martin Løken / NRK

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|