Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
28 |
29 |
30 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
1 |
рекомендуем посетить:
|
|
27.02.2014
Будьте внимательны, покупая норвежскую шерсть
Норвежские производители шерсти страдают от действий иностранных фабрик, выдающих себя за норвежские.
Вязание вошло в Норвегии в моду. Объем продаж норвежской пряжи достиг рекордных показателей. В то же время за счет производителей из стран, где сырье стоит дешевле, растет конкуренция. Недавно старейшая норвежская фирма Dale Garn (образованнаям в 1879 году) перенесла свое производство за границу.
Итак, в Норвегии остается только три основных производителя пряжи. Это «Hillesvåg Ullvarefabrikk» в Хордаланне, «Rauma» в Мёре-ог-Румсдале и «Sandnes Garn» в Ругаланне. Эти прядильные фабрики хотят объединиться и ввести знак качества для шерсти, произведенной в Норвегии.
- Многие иностранные фабрики могут позволить себе производить более дешевую шерсть, чем мы. Но мы, в свою очередь, можем гарантировать высокое качество и отличный дизайн, - говорит Харальд Мьёлне из «Sandnes Garn».
Кроме того, конкуренцию составляют производители, помещающие на этикетку норвежские флаги и надпись «Сделано в Норвегии». Это далеко не всегда соответствует действительности.
Владелица магазина в Бергене согласна с владельцами вышеупомянутых прядильных фабрик и считает, что пряжу можно помечать значком «Отечественный продукт». Именно так принято маркировать фермерские продукты, произведенные в Норвегии.
Мнения покупательниц расходятся. Кто-то говорит, что никогда не смотрит на страну производства, а для кого-то это важно – даже самая качественная на вид шерсть неизвестного производства может сесть или полинять при стирке.
Известная фирма-производитель свитеров Dale of Norway принципиально закупает только норвежскую шерсть и прикрепляет к свитерам бирку «Сделано в Норвегии». Новый владелец компании, Хильде Мидьелль, считает это удачным маркетинговым ходом: - Мы специально акцентируем внимание потребителя на том, что все наши свитера связаны в Норвегии. В этом есть своя прелесть. Если мы перенесем производство в Китай или куда-нибудь еще, то станем похожи на множество других фирм. Исчезнет душа.
С более подробной информацией на норвежском языке Вы можете ознакомиться здесь Автор: Runa Victoria Engen, Turid Rogne Фото: symedoss.no Опубликовано: БНИЦ Перевод: Дарская Е.Д.

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|
|
|
|
|
|