28.12.2014
Кто станет норвежской Джен Псаки?
МИД Норвегии объявил конкурс на замещение вакантной должности специалиста по связям с общественностью МИДа. В крупных странах существует должность официального представителя внешнеполитического ведомства. Это «лицо» страны в отношениях с местными и зарубежными СМИ. Всем знакомы представители МИДа России А.Лукашевич и Госдепартамента США Дж.Псаки. Заявления подали 130 претендентов. Кто получит из них заветную должность?
Отдел по связям с общественностью формирует, организует и координирует коммуникации МИДа внутри и вовне, наполняет содержанием интернет-сайт МИДа и страницы министерства в социальных сетях, обеспечивает коммуникации в критических ситуациях, выполняет функции официального представителя, предоставляет двух человек для постоянной готовности к информационному обеспечению. Новый человек станет лицом МИДа в мире, говорит Фроде Андерсен, директора МИДа по связям с общественностью. Важно, чтобы этот человек умел работать в кризисных ситуациях, имел опыт работы со СМИ, был готов к стрессам.
Четверо претендентов отказались предавать свое имя огласке, так как опасается, что это повредит их нынешней карьере, однако и в публичном списке есть достаточно известных в Норвегии личностей. Одна из них – Метте Ханекамхауг из «Партии прогресса» (на снимке слева).
Метте 27 лет, она была депутатом Стортинга с 2009 по 2013 год, получила опыт политической деятельности, имеет образование по общественным связям и коммуникациям. Сейчас является студенткой и работает консультантом.
Шарлотте Турстведт 28 лет (на снимке справа), она работала фотомоделью, дизайнером, диск-жокеем и телеведущим на MTV. Имеет образование антрополога (Лондонская школа экономики). Работает бухгалтером и пиарщиком в баре «Вилла» в Осло.
Андерсен подчеркивает, что особый интерес представляют кандидаты извне, т.е. не из системы МИДа. –«Нам интересны журналисты, понимающие, как работает пресса. Нам нужен человек, который может дать нам взгляд со стороны, и который по образованию отличается от нас». По его мнению, среди кандидатов много достойных людей, и выбор будет сложным.
Помимо упомянутых выше девушек, на должность претендует человек, который сегодня ее занимает – Эскиль Сивертсен. Ранее он несколько лет работал на такой же должности в минобороны; Астрид Сель, которая также работает специалистом по связям с общественностью в МИДе, бывшая журналистка и сотрудница благотворительных организаций, помогавших беженцам.
Журналисты также проявили интерес к конкурсу – это ведущий новостей Р4 Харальд Квам, Камилла Хансен из «Дагбладет», журналиста NTB Андреас Бундевик, Рогер Бруланд (NRK) и другие.
Еще трое кандидатов ранее занимали такую должность в Директорате по делам иностранцев, специалист по информацию из полиции Эстфолля, работница Красного креста, министерства климата и экологии, ветеранской организации и иных государственных организаций.
Читать на норвежском: Disse vil bli UDs ansikt utad
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Русский Портал

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|