06.12.2002
С января 2003г. норвежские профсоюзы будут бойкотировать все суда под российским флагом, заходящие в порты Норвегии и других западных стран для сдачи рыбы
С января 2003г. норвежские профсоюзы будут бойкотировать все суда под российским флагом, заходящие в порты Норвегии и других западных стран для сдачи рыбы.
Как сообщили АБН в агентстве "Мурманские рыбные ресурсы", такое заявление сделал представитель норвежских профсоюзов моряков Свенн Туре Фальк. По его словам, российский рыболовный флот в Баренцевом море находится в состоянии полного экономического и политического хаоса, который ведет к постоянным нарушениям прав моряков на бортах судов. "Мы работали 2,5 года над заключением серьезных тарифных договоров между норвежскими и российскими компаниями, но до сих пор не получили ни одной подписи", — отмечает С.Фальк.
Он отметил, что "если мы не сделаем ничего сейчас, то все больше российских судов, где моряки не получают зарплаты и где царит настоящий хаос, будут заходить в порты Норвегии и других государств". С.Фальк также отметил, что разочарован тем, что норвежские банки во главе с "Нордландсбанком", "Спаребанком" и банком "Фокус" продолжают инвестировать рискованный и ненадежный проект, связанный с чартером российских траулеров. Что ж, это их ответственность". По его словам, "обе стороны профсоюзного движения (российская и норвежская) уже достигли полного взаимопонимания насчет предстоящего бойкота, направленного против российских и норвежских компаний.
Бойкот начнется в январе. Мы предупреждали. Теперь пришло время более жестких решений". Представитель профсоюзов моряков Норвегии также отметил норвежские компании, которые "зарабатывают хорошие деньги в сотрудничестве с русскими судовладельцами". Он назвал "Анденес Хавфиске", "Труман", "Тромс Менеджмент", "Лейрангер" в Тромсё, "Эрвик", "Крамако" и "Мультименеджмент" в Тромсё, "Свега" в Кристиансанде. По убеждению С.Фалька, бойкот заметят от Мурманска до Кремля.
06.12.2002. Агентство Бизнес Новостей

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|