Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



25.12.2002

IEA: Бум на нефтяном рынке ожидается в 2003 году

Международное энергетическое агентство (IEA), представляющее интересы 26 основных стран-потребителей энергоресурсов в мире, снизило прогнозные оценки роста спроса на нефть в 2002 году на 40 процентов, сообщает Bloomberg. Причиной является слишком медленное оздоровление мировой экономики.

По мнению IEA, потребление нефти в 2002 году будет расти на 250 тысяч баррелей в сутки по сравнению с ранней прогнозной цифрой в 420 тысяч баррелей в сутки. Согласно своему первому прогнозу на 2003 год, IEA прогнозирует резкое оживление на рынке нефти, спрос на которую будет расти на 1,1 миллиона баррелей в сутки.

Добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, увеличится в этом году на 1,11 миллиона баррелей, что на 6,7 процента больше оценки прошлого месяца и на 700 тысяч баррелей в сутки в 2003 году. Причем почти половина прироста добычи придется на Россию. Отметим, что страны, не являющиеся членами ОПЕК добывают две трети всей нефти в мире.

Напомним, что на заседании министров стран-членов ОПЕК в конце июня была достигнута договоренность о сохранении квот на добычу нефти на самом низком уровне за 10 лет с целью поддержания цен на энергосырье на уровне 25 долларов за баррель. По данным IEA, в июне ежесуточный объем добычи нефти странами ОПЕК (исключая Ирак), составил 22,8 миллиона баррелей, что на 140 тысяч баррелей меньше, чем в мае. При этом официальный объем добычи, установленный ОПЕК не должен превышать 21,7 миллиона баррелей.

Россия и Норвегия вышли из соглашения с ОПЕК о сокращении экспорта нефти, принятого в конце 2001 года. Так, объем экспорта российской нефти в страны дальнего зарубежья в третьем квартале текущего года возрастет по сравнению со вторым кварталом примерно на 2 миллиона тонн или на 150 тысяч баррелей в сутки.

Lenta.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 25.12.2002 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru