21.01.2003
Для Мурманской области главным деловым партнeром становится Норвегия
Сейчас в области более сотни российско-норвежских предприятий. Они занимаются разведением и торговлей рыбопродукцией, производят комплектующие для электротехнической промышленности.
И в Норвегии, и в Мурманске есть колледжи, где учатся норвежские и российские студенты. В последнее время идeт борьба с так называемым "диким бизнесом". Судовладельцы штрафуются за незаконный вылов рыбы. Будет запрещено заходить в норвежские порты рыболовным судам, владельцы которых не имеют коллективного договора с командой. Это сделано для того, чтобы российские рыбаки не оставались без зарплаты.
Упрощено получение виз для жителей Мурманской области, Россия и Норвегия напрямую подписывают контракты, которые уже сегодня дают 50 млн. норвежских крон. Деньги пойдут на реконструкцию хранилища радиоактивных отходов, утилизацию плавбазы "Лепсе" и на другие нужды области. Сотрудничество могло бы быть ещe активнее, если бы у Мурманской области было больше самостоятельности.
Источник: 1tv.ru

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|