10.06.2003
Норвегия поможет России «разделаться» с атомными подводными лодками
Договор между Россией и Норвегией об утилизации атомных подводных лодок на Кольском полуострове будет подписан в четверг в Киркенесе. Как сообщило норвежское информационное агентство NTB, Норвегия обещает помочь России «разделаться» с 50-ю субмаринами, 40 из которых имеют на борту ядерное топливо.
Соглашение по утилизации и очистке радиоактивных отходов и ядерного топлива при выводе из эксплуатации атомных подводных лодок распространяется на сотрудничество Норвегии с кораблестроительными верфями «Нерпа» на Кольском полуострове и «Звездочка» в Северодвинске.
Договор станет продолжением радиационно-экологического сотрудничества между Норвегией и Россией, начатого в 1998 году. В текущем году Норвегия инвестирует 125 млн. крон (около 17,3 млн. долларов) в работу по очистке атомных отходов на Северо-Западе России.

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|