18.06.2003
Необходимо говорить по-норвежски, чтобы получить норвежский паспорт
По сообщению газеты Vårt Land, все иммигранты должны будут в самое ближайшее время проходить тест на знание разговорного норвежского языка, причём этот тест должны будут сдавать до получения норвежского гражданства. Кроме это, все так называемые новые норвежские граждане обязаны пройти 300 часовой курс норвежского языка.
Законопроект предполагается рассмотреть и принять к концу текущего года, а в силу этот закон вступит через год. «Мы намерены представить новый закон, сняв все бюрократические барьеры для его быстрого принятия»- заявила Кристин Ёрмен Йонсен, государственный секретарь Министерства по делам местного самоуправления и региональной политики. Новый закон не касается тех лиц, кто прибывает в страну по причине объединения семей, но в министерстве рассматривает вопрос об отдельном законе, гарантирующем права этой группы иммигрантов.

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|