21.11.2003
Норвегию призвали спасти Лофотенские острова
Лофотенские острова, находящиеся за Полярным кругом, должны стать запретной зоной для нефтяных компаний, заявил Всемирный фонд охраны природы. Об этом сообщает BBC.
В фонде уверены, что добыча нефти в районе Лофотенских островов может иметь катастрофические последствия для местной популяции китов и других морских животных.
В декабре норвежское правительство должно принять решение о том, разрешить или нет нефтяным компаниям разработку шельфа в этом районе.
"Всемирный фонд охраны природы хочет, что норвежские власти защищали, а не разрушали эту уникальную среду обитания", - говорится в заявлении организации.
Фонд полагает, что нефтяная индустрия угрожает не только животным, рыбам и птицам, но может серьезно подорвать рыболовство и туризм - основные отрасли экономики островов.
По словам представителей фонда, ученые из норвежских государственных институтов полагают, что негативные воздействия, которыми сопровождается нефтедобыча - от сейсмической разведки до риска утечки нефти - могут привести к экологической катастрофе.
Норвежское правительство заявляет, что оно еще не приняло решение по этому вопросу. В настоящий момент власти собирают и изучают материалы общественной дискуссии на эту тему.
Лофотенские острова - довольно обширный архипелаг к северо-западу от побережья Норвегии.
В этом районе обитают самые большие в мире популяции трески и сельди, кашалотов и касаток. Острова являются пристанищем огромных колоний морских птиц.
Источник: BBC

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|