07.04.2006
Визу в Норвегию будут делать две недели
Как говорится на сайте генерального консульства Норвегии в Мурманске, в связи с переходом на новую систему регистрации ходатайств о выдаче виз, срок рассмотрения дел увеличивается до двух недель. Руководство визового отдела рекомендует также предъявлять страховой полис для выезжающих за рубеж непосредственно при сдаче документов. Как сообщает RATA-News, в противном случае срок рассмотрения дела может быть еще увеличен.
Вместе с тем, и российские, и норвежские власти говорят о том, что они хотят облегчения визового режима. На состоявшейся недавно конференции в Баренцевом институте заместитель министра иностранных дел Хьетиль Скугранн заявил, что цель норвежского правительства состоит в том, чтобы сделать пересечение границы между Норвегией и Россией таким же простым как в остальной Европе. "Правительство поставило такую цель в рамках развития северных регионов, но все произойдет не завтра. На первом этапе мы дождемся результатов переговоров между Россией и ЕС. Когда переговоры будут завершены, мы подпишем аналогичный договор. Но мы хотим идти дальше этого. Мы хотим достичь максимально простой процедуры пересечения границы, которая допускается Шенгенским договором", - подчеркнул заместитель министра иностранных дел.
Источник: Библиотека и Норвежский Информационный Центр по материалам RATA-News

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|