Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



05.10.2006

В Норвегии обнаружены предки Несси

Как утверждают ученые, найденные останки принадлежат двум типам животных – плезиозаврам и ихтиозаврам.

Это два наиболее крупных морских хищника той эпохи. Ихтиозавры напоминали строением современных дельфинов, а плезиозавры наиболее соответствуют распространенному описанию Лох-Несского чудовища с небольшой головой и длинной шеей на внушительном туловище.

Как сообщил глава группы норвежских археологов, раскопки на островах архипелага Свальбард уникальны. "На каждых 100 метрах обязательно находится окаменелый скелет, или другие свидетельства жизни древнего мира", - заявил глава экспедиции доктор Херум, назвавший острова Свальбард "золотым дном".

Выдающийся по своим данным скелет морского динозавра нашли палеонтологи из музея естествознания университета Осло (Natural History Museum, University of Oslo). Каждый его зуб — размером с банан. Огромная хищная тварь получила незатейливое неофициальное имя — The Monster.


Окаменелости возрастом 150 миллионов лет, принадлежавшие животным из групп плезиозавров и ихтиозавров, были найдены на одном из островов архипелага Шпицберген (норвежцы называют его Свалбард), примерно на полпути между Норвегией и Северным полюсом. Палеонтологи в восторге от того, что на сравнительно малом участке найдено очень много окаменелостей: "Вы не можете пройти тут и 100 метров, чтобы не наткнуться на очередной скелет динозавра", — говорит Йорн Харальд Хурум (Jorn Harald Hurum), один из руководителей экспедиции. Всего же найдено 28 скелетов морских динозавров.


Одно из найденных созданий оказалось особенно крупным. Оно и было названо "Монстром". Это существо было главным хищником в холодном глубоком море и охотилось на других морских ящеров.


"Монстр" принадлежит к плиозаврам, короткошеей разновидности плезиозавра. Однако габариты существа поражают. Его позвонки — размером с обеденные тарелки, а длина черепа составляет 3 метра. И хотя полностью скелет ещё не выкопан, учёные предполагают, что от носа до хвоста в "Монстре" — свыше 8 метров.


Морские рептилии, найденные на Шпицбергене, оказались похожи на морских динозавров, найденных ранее в южной Англии. Доктор Херум сказал, что животные, возможно, жили в том же самом океане, и теперь он планирует сравнить арктические находки с британскими.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: MEMBRANA, Портал Норвегия

 


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 05.10.2006 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru