14.11.2006
Даугавпилс, Латвия: Три дня с Ибсеном
Культурный мир отмечает столетие со дня смерти выдающегося норвежского драматурга, одного из самых известных классиков западноевропейского театра Генрика Ибсена. Посольство Норвегии в Латвии предлагает вниманию зрителей несколько фильмов, посвященных его творчеству.
Программа демонстрируется в кинотеатре KSuns - бесплатно.
14 ноября в 18.30 - «Дикая утка» (1963), фильм по одноименной пьесе снял внук драматурга Танкред Ибсен. Картина принадлежит к классике норвежского кино.
15 ноября в 18.30 - «Фру Ингер из Эстрота» (1975, реж. Сверре Юднесс), историческая кинодрама по пьесе Ибсена. Действие происходит в XVI веке.
16 ноября в 18.30 - «Враг народа» (2004, реж. Эрик Шюлберг), еще одна драма, но перенесенная в современность. Конфликт чести-совести и бизнеса. Перед сеансом директор Норвежского киноинститута Ян Эрик Холст расскажет об экранизациях пьес Ибсена.
Источник: d-pils.lv
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|