23.11.2006
В Норвегии планируют регулировать промысел камчатского краба
Правительство Норвегии приступило к разработке законопроекта, регулирующего промысел камчатского (королевского) краба в Баренцевом море.
Как сообщает ИА «Эксперт» со ссылкой на издание «Aftenposten», на сегодняшний день в норвежском обществе существуют два противоположных мнения относительно пришельца с Дальнего Востока. Природоохранные организации ратуют за ограничение популяции краба в норвежских водах, поскольку, по их мнению, он несет угрозу традиционным обитателям Баренцева моря, в том числе рыбам тресковых пород.
Однако рыбаки, особенно занимающиеся прибрежным ловом, напротив, заинтересованы в увеличении поголовья краба, так как добывать его гораздо выгоднее, чем ту же треску. Закупочная цена краба в Норвегии составляет примерно 7,5 доллара за килограмм – против 3 долларов за треску.
Источник: B-port.com Мурманск
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|