Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



21.12.2006

Объединения Норвегией своих газонефтеактивов не угрожает энергобезопасности Европы

Объявленная 18 декабря правительством Норвегии программа объединения двух крупнейших нефтегазовых концернов страны Statoil и Norsk Hydro в государственную монополию, не грозит энергобезопасности Европы. Такое мнение ИА REGNUM сегодня, 20 декабря, высказал член эстонского парламента от союза правых партий "Союз Отечества" - "Рес Публика" и автор доклада об энергобезопасности Европы для ПАСЕ Марко Михкельсон.

"Норвегия - демократическая страна, поэтому я не думаю, что она использует концентрацию своих нефтегазовых активов для угрозы кому бы то ни было", - подчеркнул депутат. Он сообщил, что доклад для ПАСЕ был одобрен на заседании политического комитета ПАСЕ в Азербайджане 11 декабря, поэтому в его тексте нет упоминания о создании в Норвегии государственной супермонополии. Михкельсон не исключил, что данный вопрос может быть обсужден в январе 2007 года в рамках зимней сессии ПАСЕ.

Марко Михкельсон исключил возможность картельного соглашения между будущим нефтегазовым гигантом Норвегии и российским концерном "Газпром" в вопросе высоких цен на газ для потребителей в странах ЕС, но признал, что отказ России предоставить норвежским концернам Statoil и Norsk Hydro право на разработку Штокмановского месторождения стал одной из причин объявленного слияния норвежских концернов.

Напомним, в результате слияния концерна Statoil (71% акций принадлежит государству) и Norsk Hydro (44% принадлежат государству) будет создан монопольный нефтегазовый концерн Норвегии с общей долей государства в 63% акций с перспективой увеличения этой доли до 70% акций. Ежедневная добыча нефти составит на объединенном предприятии 1,9 млн. баррелей нефти.

источник: newspb.ru




 


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 21.12.2006 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru