04.01.2007
Норвежский премьер встретится с российским президентом
Весной 2007 года премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг приедет в Москву на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече речь пойдёт, в основном, о Штокмановском месторождении. Сообщения о предстящей встрече появились всего за два дня до объявления о слиянии нефтяных компаний "Статойл" и "Гидро".
Обе компании потратили несколько лет, пытаясь добиться доли в Штокмановском проекте. В компаниях надеются, что после их слияния российская сторона пересмотрит их заявку. Новая компания станет крупнейшим в мире шельфовым нефтегазовым оператором.
Хотя осенью "Газпром" объявил, что не будет привлекать в партнёры иностранцев, не так давно российские власти дали понять, что стратегия ещё не утверждена и что иностранцы могут сыграть в проекте серьёзную роль.
По сообщению телеканала TV2, норвежский премьер приедет в Москву в марте или апреле.
По словам министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стёре, в 2007 г. предстоит множество политических визитов, и встреча Столтенберг-Путин пройдёт как естественное продолжение переговоров, проводившихся ранее в этом году. Тема Штокмановского месторождения будет главной на встрече, сказал министр. "Энергетическое сотрудничество обсуждается постоянно. Мы, конечно же, следим за процессами в России, и у нас есть сигналы, что в 2007 русские хотели бы пересмотреть решение по [Штокмановскому] вопросу", - сказал он.
Подробнее на норвежском
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|