05.01.2007
Трюгве Хегнар: Столтенберг действует как Путин
После того, как два норвежских биржевых локомотива Hydro (NHY) og Statoil (STL) обнародовали свои планы относительно объединения, реакция на это событие не заставила себя долго ждать.
Ответственный редактор газеты Finansavisen Трюгве Хегнар сравнил уровень контроля Йенса Столтенберга над государственными компаниями, акции которых котируются на бирже, с тем контролем, который имеет в России Владимир Путин.
"Нет от Statro будет означать почти тоже самое, что нет от Путина, и это сравнение не является полностью случайным", - пишет Трюгве Хегнар, который считает, что появление нефтяного гиганта приведет к ухудшению конкурентной среды и тяжелым временам для поставщиков.
Тот факт, что государство собирается приобрести акций новой компании на сумму порядка 25 миллиардов крон, также не является поводом для радости.
"Посредством объединения государство получит еще больший контроль над норвежским нефтегазовым рынком. Мы не видим слишком много причин кричать "ура", - пишет Хегнар, рисующий параллель с соседом Норвегии на Востоке.
"В противовес России, где Путин круто взялся за дело, чтобы обеспечить полный контроль над нефтегазовой промышленностью, здесь то же самое происходит путем слияния и покупки акций на рынке. Итоговый результат будет примерно таким же", - подытоживает Хегнар.
Подробнее на норвежском
Материал подготовлен экспертом BRC-info П. Прохоровым
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Russisk Portal

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|