Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



18.01.2007

Подготовленные WWF волонтеры участвуют в ликвидации разлива нефтепродуктов у берегов Норвегии

Недавнее ЧП в соседней Норвегии еще раз подтвердило актуальность образовательной программы WWF «Чистый берег!». 400 тонн топлива, попавшего в море в результате кораблекрушения 12 января 2007 года, нанесли гигантский ущерб экосистеме региона. Впервые WWF были мобилизованы волонтеры, прошедшие обучение сбору нефти в береговой полосе.

После того, как крупное грузовое судно «Server» налетело на скалы и развалилось на части у берегов Норвегии, в океан вылилось около 400 тонн мазута. С субботы, 13 января, все силы норвежских спасателей были брошены на очистку берегов острова Федье. Сотрудники Морской программы WWF Норвегии также отправились на побережье для координации работы волонтеров. Специалисты будут работать над последствиями аварии еще несколько месяцев.

«Подобное чрезвычайное происшествие может случиться и в Баренцевом море. Именно поэтому мы готовим добровольцев, как с российской, так и с норвежской стороны, - комментирует ситуацию Стефан Норрис, Арктическая программа WWF. - В данной ситуации у WWF есть возможность показать, насколько эффективно мы работаем с властью, как можем помочь в очистке побережья и, возможно, даже в спасении птиц».

К сожалению, штормовая погода у западных берегов Норвегии препятствует усилиям по сдерживанию распространения разлитых нефтепродуктов. Эта трагедия еще раз доказывает, что в Баренцевоморском регионе нужен эффективный механизм локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с разливами нефти. Такой механизм необходим ввиду нехватки персонала аварийно-спасательных формирований и отсутствия соответствующего современным условиям плана ликвидации аварийных разливов нефти по Мурманской области.

«Если подобное случится в Кольском заливе, через один-два часа нефть может достигнуть берега - уверен Вадим Краснопольский, координатор проектов по нефти и газу Баренцевоморского проектного офиса WWF России. - Фактически, за это время необходимо мобилизовать добровольцев и находиться в полной готовности для оказания помощи профессиональным спасателям».

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник:MBNEWS.RU  


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 18.01.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru