28.01.2007
Норвегия пообещала защитить свои интересы в Баренцевом море
Норвегия пообещала обеспечить свои интересы в использовании минеральных ресурсов на дне Северного ледовитого океана у берегов Шпицбергена, сохранив присутствие своего военно-морского флота в этом районе. Кроме того, МИД Норвегии заявил, что будет обращать особое внимание на соблюдение прав человека в России, несмотря на желание более тесной совместной экономической деятельности в Арктике.
По словам главы МИД Йонаса Гара Штоэре, «сохраняя военное присутствие, и обеспечивая суверенитет и власть в районе Шпицбергена, Норвегия показывает всему миру, что серьезно относится к своим национальным и международным обязательствам». Вместе с тем, он заявил, что у Норвегии нет планов расширять свое военное присутствие в районе, однако речь может идти об увеличении интенсивности экологического контроля и контроля за выловом рыбы.
Ранее Норвегия предлагала России совместно осваивать несколько месторождений в Баренцевом море - у берегов Шпицбергена и в других районах; речь шла в том числе и о перспективном Штокмановском месторождении. Россия, в числе других стран, оспаривает право Осло на ресурсы, расположенные у Шпицбергена, переданного под контроль Норвегии в 1920 году с условием предоставления заинтересованным странам возможности экономической деятельности на архипелаге.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: «Газету.Ru»//Reuters

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|