Ниже приводился следующий текст: Линия электропередачи будет использоваться для доставки электроэнергии из Мурманской области в губернию Финнмарк. Об этом заявила региональная компания Колэнерго в Мурманске в пятницу.
Проект обсуждался во время визита руководителей расположенной в Вардё энергетической компании Varanger Kraft AS в Мурманск. Делегация посетила электростанции и встретилась с руководством Колэнерго и других энергетических компаний, работающих на севере России.
Этот текст соответствует действительности. Однако следующая цитата из выступления административного директора Арне Педерсена была передана неверно.
"Северная Норвегия имеет значительный дефицит электроэнергии и должна импортировать 80% своих потребностей. Недостаток сетевой инфраструктуры представляет большую проблему", - в таком виде цитата из выступления Арне Педерсена была приведена в пресс-релизе Колэнерго. Российское новостное агентство РИА "Новости" опубликовало эту цитату на своем англоязычном сайте.
В действительности Педерсен заявил на встрече в Мурманске следующее:
"Центральная Норвегия имеет значительный дефицит электроэнергии и должна импортировать 80 процентов своих потребностей чтобы избежать кризиса. Мы хотим исключить возникновения подобной ситуации в Северной Норвегии. По этой причине мы хотели бы построить линию электропередачи в Россию".
Материал подготовлен экспертом BRC-info П. Прохоровым
Подробнее на норвежском
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Russisk Portal