Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



09.02.2007

Orkla завершила приобретение Кондитерской фабрики им. Крупской

В апреле прошлого года Orkla приобрела 75% акций фабрики им. Крупской, по оценкам экспертов, сумма сделки составила $50-75 млн. После того Orkla продолжала постепенно скупать пакеты миноритариев. Вчера пресс-служба компании сообщила о том, что ей принадлежит 100% акций. Миноритариями являлись бывшие руководители фабрики, их имена, количество, а также сумму сделки компания не раскрывает.

“100%-ное владение пакетом акций фабрики позволит нам вкладывать полученную прибыль в развитие рекламы и производственного оборудования без противоречий со стороны миноритарных акционеров, которые могли бы предпочесть получение дивидендов”, — объясняет в распространенном вчера пресс-релизе глава представительства Orkla Foods в СНГ Хаакон Кристиан Андерсен.

Полный контроль над предприятием также дает возможность владельцам полностью сменить менеджмент, отмечает аналитик инвестиционного банка “КИТ Финанс” Максим Саенков. По его словам, это даст норвежцам свободу в принятии решений по использованию прибыли, которая может быть направлена не на выплату дивидендов, а на развитие.

“Блокирующий пакет — это весомый голос на собрании акционеров, вполне логично желание норвежцев обойти это обстоятельство”, — говорит старший аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина.

“Продажа акций могла быть инициативой самих миноритариев, которые на примере продажи "А. Коркунова" увидели, какой сладкой была эта сделка”, — добавляет она. В конце января американская Wrigley приобрела 80% акций производителя шоколада “А. Коркунова” за $300 млн. Стоимость “А. Коркунова” была равна 3,7 годового оборота компании, говорит Гранкина. Исходя из этой оценки 25% акций фабрики им. Крупской могли стоить около $50 млн. “Однако реальная сумма сделки скорее всего была ниже хотя бы потому, что по масштабам "Крупская" гораздо меньше”, — считает эксперт.

“На фоне таких гигантов, как "Объединенные кондитеры" и Nestle, "Крупская" теряется, — полагает Саенков. — Конкуренция, безусловно, требует активизации действий по продвижению продукции”. По данным TNS, за последний год фабрика практически не рекламировалась на телевидении.

СПРАВКА

Основанная в XVII в. Orkla — одна из крупнейших публичных компаний Норвегии, занимается производством потребительских товаров и химической продукции, а также издательской деятельностью. Выручка за 2005 г. — около 6,9 млрд евро. В России компания с 2005 г. владеет фабриками компании “СладКо” в Екатеринбурге и Ульяновске. Производственная мощность Кондитерской фабрики им. Н. К. Крупской — около 100 т в сутки, оборот в 2005 г. — около $50 млн. Выпускает конфеты и шоколад под марками “Мишка на Севере”, “Вернисаж”, “Летний сад”, “Золотая нива” и др.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Ведомости – Санкт-Петербург

Автор: Андрей Мусатов


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 09.02.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru