Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



14.02.2007

Россия представляет угрозу для Норвегии?

На протяжении ряда лет норвежские власти подчёркивали, что Россия не представляет какой-либо угрозы для Норвегии. Однако теперь позиция Норвегии претерпевает изменения. В России снова усматривают источник вероятной угрозы, в том числе - военной.

Российский экономический кризис 1990-х и новый политический курс страны оказали влияние на разоружение Норвегии и Западной Европы в целом. Между вооруженными силами двух стран завязались контакты, а из уст военных руководителей звучали утверждения, что отношения строятся на доверии.

Сейчас отношения между Востоком и Западом могут вновь охладиться. В газете "Афтенпостен" проанализировали речи и доклады норвежских военных чиновников и пришли к выводу, что и у военных экспертов, и у руководителей растёт скептицизм в отношении российской оборонной политики.

В одном из докладов прямо говорится, что в России следует видеть "военную угрозу", пусть не в плане возможности вторжения, но в плане ограниченных военных операций.

Министр обороны Норвегтии Анне Грете Стрём-Эриксен и руководитель военной разведки Тургейр Хаген перешли на более жесткий язык в отношении России. "Политика Норвегии в сфере обороны и безопасности должна строиться с учётом того, что происходит у наших соседей с востока", - сказал г-н Хаген.

В этом году Россия планирует увеличить военный бюджет на 25 млрд. евро, или на 23 процента относительно уровня 2006 г.

Заместитель министра обороны Норвегии Эспен Барт Эйде подтведил, что Россия может изменить статус-кво в соотношении сил в регионе: "Сегодняшняя Россия - более уверенный в себе игрок на международной арене, с растущими претензиями на внимание к себе и влиятельность. Уверенность придают огромные экспортные доходы и соответствующая свобода экономического манёвра. Всё это происходит одновременно с централизацией политической системы и ростом недоверия к окружающему миру. В таком контектсте наблюдается и новое отношение к обороне".

В то же время, г-н Эйде подчеркнул, что в сложившейся ситуации речь не идёт о возврате холодной войны. Напротив, он отметил необходимость продолжения Норвегией линии, нацеленной на диалог и конкретное сотрудничество, много- и двустороннее.

Подробнее – Aftenposten

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 14.02.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru