Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



19.02.2007

Снова страшная рука Москвы

Начальник отдела стратегического планирования вооруженных сил Швеции полковник Стефан Густафссон заявил, что «нарастающий энергетический голод» в Европе делает север Старого континента чрезвычайно уязвимым в военном отношении. Причем основная опасность исходит от России. Это выступление было сделано вслед за аналогичными высказываниями норвежских военных, прозвучавших на прошлой неделе. По странному совпадению военачальники дружно стали пугать шведов угрозой с Востока в тот момент, когда парламентская комиссия по обороне начала готовить предложения по новому бюджету и планированию вооруженных сил королевства.

Полковник Густафссон заявил шведской газете «Дагенс нюхетер», что он не имеет в виду возможность российского вторжения в Швецию. Но запасы нефти и газа в Баренцевом море, отгрузка «черного золота» из российских портов в Финском заливе, а также будущий газопровод по дну Балтики – это те «узлы напряженности», в которых вскоре сойдутся интересы России, США, Китая и Индии. Схватка за энергоресурсы может перейти в вооруженное столкновение. И Швеции «надо быть готовой к новым реалиям». Вооруженные силы страны сегодня сформированы таким образом, что они способны лишь к миротворческим операциям в различных регионах планеты, а потому, предлагает полковник, необходимо «усилить оборону классического типа».

Следом за Густафссоном в том же духе высказался и начальник управления развития вооруженных сил Швеции генерал Микаэль Муур: «Мы наблюдаем, как выкристаллизовывается иная стратегическая ситуация в северной Европе.Отчасти это объясняется тем давлением, которое оказывает на энергосектор рост экономик Китая и Индии. Газ, нефть и другие энергоносители будут играть все более важную роль. Все это вместе с усилением экономической мощи России и интенсификацией перевозок на Балтике дает новую картину угроз в ближайшем будущем».

Не меньшую тревогу испытывают военные эксперты в соседней Норвегии. На минувшей неделе норвежский Институт оборонных исследований, подготовивший доклад о задачах вооруженных сил в 2009–2012 годах, открыто обозначил Россию как страну, представляющую «военную угрозу» для Осло. Это случилось впервые после распада Советского Союза в 1991 году. Все минувшие годы норвежские военные аналитики в один голос утверждали, что Россия не представляет угрозы как в силу своей слабости, так и стремления политического руководства сблизиться с Западом.

КОММЕНТАРИЙ

Карл БИЛЬД, министр иностранных дел Швеции:
– Я не думаю, что сегодняшняя Россия представляет прямую угрозу Швеции. Российский военный бюджет действительно увеличился, но лишь в сравнении с крайне низкими расходами в прошлые годы. Был период, когда затраты на оборону были так низки, что даже Швеция производила больше военных самолетов, чем Россия. Если принять во внимание масштабы страны и протяженность ее границ, рост затрат на оборону достаточно скромен. А увеличение числа перевозок по Балтике из России на Запад является скорее не угрозой, а фактором стабильности в регионе. Что же касается опасений милитаризации региона по вине Москвы, то Балтике далеко до той концентрации военных кораблей, какая там была в годы Советского Союза. Число российских подлодок в этом море можно пересчитать по пальцам одной руки.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: «Новые Известия»

Автор: Алексей СМИРНОВ


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 19.02.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru