07.03.2007
Telenor и TeliaSonera возможность будет слияние
По неофициальным данным, два скандинавских телекоммуникационных гиганта - норвежская Telenor и шведско-финская TeliaSonera - обсуждают возможность слияния, сообщает РБК. В шведских СМИ со ссылкой на неназванные источники появилась информация, что представители правительств Швеции и Норвегии провели серию предварительных контактов, где обсуждали этот вопрос. Представители обеих компаний отказались комментировать данную информацию.
Шведское правительство в ближайшее время планирует продать свою долю в TeliaSonera, которая составляет 45,3% акций компании.
В 1999 г. компании достигли соглашения о слиянии, однако в последний момент по политическим причинам сделка была сорвана.
Чистая прибыль Telenor ASA в 2006 г. выросла более чем в 2 раза - до 15,9 млрд. норвежских крон (?1,96 млрд.). Выручка увеличилась на 36,8% и составила 91,08 млрд. норвежских крон (?11,24 млрд.). Из крупнейших российских и украинских компаний Telenor владеет 20,2% акций группы компаний "Голден Телекома", 56,51% акций "Киевстар" и 26,6% голосующих акций "ВымпелКом".
Прибыль TeliaSonera AB в 2006 г. выросла на 45,2% - до 17 млрд. шведских крон (?1,87 млрд.). Объем продаж компании вырос на 3,9% и составил 91,06 млрд. шведских крон. TeliaSonera владеет 43,9% акций "МегаФон" и 23% Turkcell.
Источник: CNews.ru

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|