12.03.2007
Справедливость викингов

Траулер «Скарус», владельцем которого является зарегистрированная в Мурманске компания «Скиф-Марин», взят под арест по решению норвежского суда. Еще в конце января экипаж стоящего в порту Киркенеса судна объявил голодовку из-за долга по зарплате, сумма которого достигла 75 тыс. долларов. В Киркенес выехал руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов: он добился от «Скиф-Марина» обещания выплатить зарплату экипажу «Скаруса» после продажи другого судна компании – «Рустави» (находится в Испании). После выплаты аванса голодовка была прекращена и большинство членов экипажа отправились в Мурманск.
Однако в конфликт вмешался профсоюз моряков Норвегии, подавший в суд иск о наложении ареста на «Скарус». На судне уже побывали представители судебных властей и полиции. Они изъяли судовые документы, без которых траулер не может выйти в море. Теперь интрига состоит в том, кто окажется быстрее: либо профсоюз добьется продажи судна и погасит долг по зарплате, либо сам судовладелец успеет продать «Рустави» и вернет морякам заработок – тогда арест будет снят.
Активность норвежского профсоюза объясняется желанием не только помочь морякам, но и наказать судовладельца: и «Скарус», и «Рустави» находятся в «черном списке» судов, занимающихся незаконным промыслом в Баренцевом море. А сама ситуация забастовки из-за задержки зарплат довольно типична. Так, летом прошлого года профсоюз моряков Дании по аналогичным основаниям грозил арестовать в Копенгагене рефрижератор «Алекса», принадлежавший компании «Нептун» из Калининграда.
Источник: Павел Прохоров (expert.ru)
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|