03.04.2007
Министр юстиции настаивает на более жёстких наказаниях
Министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет предлагает увеличить маскимальный срок тюремного заключения за особо тяжкие преступления до 30 лет. В настоящее время высшей мерой наказания в Норвегии является лишение свободы на срок 21 год.
К числу особо тяжких преступлений министр относит геноцид, военные преступления и преступления против человечества. К военным преступлениям предлагается также отнести мобилизацию и привлечение к военным действиям несовершеннолетних до 18 лет (в других странах этот возраст составляет 15 лет). По мнению Стурбергета, для лиц, совершивших эти преступления, нынешняя максимальная мера наказания недостаточна. Кроме того, потребность в увеличении высшей меры вызвана также тем, что среди иммигрантов, приездающих в Норвегию из Азии и Африки, могут оказаться те, кто виновен в особо тяжких преступлениях на родине.
Предложение о внесении соответствующей поправки в действующее законодательство было заслушано Министерством юстиции и, судя по всему, будет предложено на обсуждение в Стортинге. Стурбергет надеется, что изменение вступит в силу уже с начала 2008 года.
Подробнее на норвежском языке
Источник: VG
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)
Обсудить на форуме norge.ru

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|