16.04.2007
RUS Coal power plant Svalbard - Российскому заводу предъявили новые требования
Впервые за всю историю Норвегия потребовала от России снизить вредные выбросы в атмосферу с угольного завода в Баренцбурге, архипелаг Шпицберген.
Норвегия была в курсе загрязнений воздуха со стороны российской промышленности уже давно, но не предпринимала решительных мер. Теперь ситуация изменилась.
- Из политических соображений Норвегия крайне осторожно предъявляла требования к российским промышленным предприятиям. Однако с нормализацией отношений между двумя странами появилась возможность предъявить одинаковые требования как к норвежской, так и к российской промышленности, - говорит руководитель отдела по охране окружающей среды на Шпицбергене Рюне Бергстрем.
Теперь российской горнодобывающей компании потребуется разрешение Норвегии на продолжение своей деятельности на Шпицбергене.
Подробнее на норвежском
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Euroarctic.com
Автор: Knut-Are Mortensen, Lars Egil Mogard and Tore Meek
Обсудить на форуме norge.ru

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|