26.05.2007
Россия и Норвегия намерены сотрудничать в сфере освоения арктического шельфа

21 мая, в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и министра нефти и энергетики Королевства Норвегия Одда Рогера Эноксена. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении информации "Газпрома". В ходе реализации достигнутых ранее межгосударственных договоренностей, а также положений меморандума о взаимопонимании, подписанного между ОАО "Газпром" и компаниями Statoil и Hydro, участники встречи обсудили перспективы сотрудничества России и Норвегии и вопросы координации дальнейших действий в этом направлении.
В частности, речь шла о возможности проведения совместных работ по выявлению потенциальных ресурсов углеводородов в районах Арктики, разработке технологий освоения месторождений арктического шельфа, в том числе Штокмановского месторождения.
Справка ИА REGNUM:
Королевство Норвегия является вторым по величине экспортером природного газа в Европу. По итогам 2005 года Норвегия экспортировала 80,9 млрд куб. м газа европейским потребителям. Доля нефтегазового сектора в ВВП Норвегии составляет порядка 15 %.
Основные разведанные запасы природного газа Норвегии расположены в Северном море и составляют около 3,1 трлн. куб. м.
Норвежская компания Hydro является крупной диверсифицированной корпорацией, производящей значительные объемы нефти, газа и электроэнергии. Основные добывающие мощности компании расположены на норвежском континентальном шельфе. Компания также добывает углеводороды в Канаде, Мексиканском заливе, Иране и Анголе Statoil является вертикально интегрированной многопрофильной нефтегазовой компанией. Доля государства - 76,3%. Компания работает в 29 странах мира. Statoil имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, занимает третье место в мире по продажам сырой нефти. Statoil - один из основных поставщиков природного газа в Европу.
20 июня 2005 года в Москве был подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром", Statoil и Hydro. Помимо совместного изучения Арктики, меморандум предусматривает исследование влияния добычи нефти и газа на социально-экономическое развитие прилегающих регионов и окружающую среду; обмен персоналом, обучение специалистов, подготовку программ стажировки
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИА REGNUM
Обсудить на форуме norge.ru

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|