Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.06.2007

В региональном сотрудничестве назревает перестройка

На прошедших выходных министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт побывал на берегу Баренцева моря, чтобы обсудить проблемы Крайнего Севера со своим норвежским коллегой Йонасом Гаром Стёре. У высокопоставленных собеседников, скорее всего, есть генеральный план перестройки международного сотрудничества в этом стратегически значимом регионе.

Встреча между гг. Бильдтом и Стёре - одна из ряда встреч между северными политиками и чиновниками, речь на которых шла о Крайнем Севере. Недавно с Стокгольме Йонас Гар Стёре встертился со финским и шведским коллегами, на встрече, которая стала первой встречей такого рода на североевропейском уровне, обсуждались вопросы безопасности, обороны, а также вопросы промышленности на севере Скандинавского полуострова.

Вчера г-н Стёре продолжил свою миссию на министерском заседании Совета стран Балтики в Мальмё (Швеция), перед которой он написал комментарии для газеты Nordlys, где подчеркнул своё желание воспользоваться этим заседанием, чтобы "внести гармонию в усилия Норвегии в Арктическом и Баренцевом Советах".

Действия г-н Стёре говорят о желании перестроить систему регионального международного сотрудничества, сложившуюся между странами Северной Европы и их соседями. В регионе работает несколько структур - Баренцево Евро-Арктическое сотрудничество, Балтийское сотрудничество, Североевропейское сотрудничество, сотрудничество в рамках Северного измерения ЕС, - и при этом сферы их деятельности частично перекрываюся.

Очевидная заинтересованность г-на Стёре в реструктуризации региональных органов сотрудничества встретила полную поддержку со стороны шведского министра иностранных дел Карла Бильдта, который даже предложил целиком упразднить Совет стран Балтики, аргументируя это тем, что эта структура давно пережила свои первоначальные цели.

Наивысшие шансы на выживание имеет Северное измерение, структура сотрудничества наиболее широкого профиля, перекрывающая другие региональные структуры.

Баренцево Евро-Арктическое сотрудничество с его 15-летней историей тесного регионального политического сотрудничества и наличием в зоне охвата огромных нефтегазовых и минеральных ресурсов также имеет светлое будущее. Норвежский упор на Баренцево сотрудничество может привести к вероятному созданию нового - международного - Баренцсекретариата, который будет заниматься поддержкой и координацией международных инициатив у себя на севере Европы.

Правительство Норвегии и сам г-н Стёре избрали Крайний Север приоритетной зоной номер один. "Нам нужно получше выяснить, что и как связано между собой", - пишет министр в газете Nordlys. "Север - это наше (почти) всё!", - утверждает он..

Подробнее - Nordlys

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: BarentsObserver


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.06.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru