Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



22.07.2007

Посол Норвегии в Азербайджане: «Норвежцы дважды провели референдум, и оба раза сказали Евросоюзу «нет»

- Вы уже какое-то время работаете в Азербайджане. Каково Ваше впечатление от страны – Азербайджан европейское или азиатское государство?
- Я нахожусь в Азербайджане свыше 6 месяцев, ранее дважды посещал вашу страну. Во время этих визитов у меня создалось впечатление, что Азербайджан находится на стыке Европы и Азии.
- На каком уровне находятся азербайджано-норвежские отношения? Какие проекты Вы, как посол, планируете осуществить для расширения этих связей?
- Между Азербайджаном и Норвегией существуют хорошие связи. Хочу отметить, что основная деятельность дипмиссии направлена на улучшение двухсторонних связей. У нас много проектов по развитию сотрудничества. Они охватывают энергетический сектор, гуманитарную и экологическую сферы. Имеются проекты, которые уже осуществляются, некоторые планируются реализовать.
- Какие проекты планируются?
- Сейчас нужно провести обсуждение на политическом уровне для обсуждения областей будущего сотрудничества. У Азербайджана и Норвегии много общих интересов. Обе страны находятся в числе основных поставщиков энергии в Европу. Долгие годы в Азербайджане действует норвежская компания «Статойл». А это значит, что правительство Норвегии берет определенные обязательства по расширению связей с Азербайджаном.
- В будущем году в Азербайджане пройдут президентские выборы. Предусматривает ли правительство Норвегии оказание какой-либо технической помощи Азербайджану в этом процессе?
- О непосредственной помощи пока говорить рано. В настоящее время Азербайджан ведет обсуждения с Венецианской комиссией по поводу совершенствования избирательного законодательства республики. Это, в свою очередь, окажет всестороннюю помощь проведению демократических выборов.
- Норвегия участвовала в восстановлении ряда памятников в Азербайджане. Строятся ли подобные планы на будущее?
- Пока что нет никаких новых проектов. Недавно я ездил в Шеки, где посетил восстановленный памятник в селе Киш. И вправду, этот памятник является прекрасным образцом албанской церковной культуры. Мы имеем обширные связи в сфере культуры и других областях. Недавно министр культуры Абульфаз Гараев побывал в норвежском городе Ставангер, где ознакомился с азербайджанской выставкой, работавшей шесть месяцев. Норвежские эксперты совместно с азербайджанскими специалистами сотрудничают в работе по наскальным рисункам Гобустана и др. Я очень рад тому, что Гобустан включен в список Всемирного культурного наследия.
- Норвегия находится в Европе, однако является одной из немногих стран, не присоединившихся к Европейскому союзу. Планирует ли Ваша страна вступить в эту организацию?
- Норвегия является демократической страной. Норвежцы дважды провели референдум и оба раза сказали Евросоюзу «нет». Норвегия не может стать членом этой организации, пока люди не сказали «да». Вместе с тем, мы сотрудничаем со странами-членами ЕС в экономической сфере. Мы благополучно интегрировались в европейские организации. Также оказываем странам, желающим вступить в ЕС, содействия в переходе на европейские стандарты.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: АПА (APA Azeri Press Agency)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 22.07.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru