Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



04.08.2007

8 тысяч километров ”Кон-Тики” преодолел за 101 день

Норвежец Тур Хейердал считал, что цивилизация ведет человечество к гибели. В канун Рождества 1936-го он женился на 21-летней студентке Лив. А уже на следующий день 22-летний мечтатель вместе с женой отправился на полинезийский остров Фату-Гива. Пара прожила в джунглях год, после чего Тур и Лив едва избежали ампутации ног.

Однако на Фату-Гиве и соседнем острове Гива-Оа Хейердала заинтересовали каменные великаны. Их размеры очень напоминали подобные скульптуры в Южной Америке. Норвежец также обратил внимание на сказания местных жителей. В них говорилось, что их предки приплыли на острова с востока. И тут ему пришло в голову: а не могла ли быть родиной полинезийцев Южная Америка, а не Юго-восточная Азия, как в то время считалось в науке?

Вернувшись домой, Тур попробовал доказать возможность древних плаваний из Южной Америки в Полинезию. Однако Вторая мировая война не дала ему закончить трактат. После демобилизации из армии Хейердал опять погрузился в работу. Осенью 1946 года он разослал экземпляры своей рукописи известным ученым. Большинство вернуло их, не читая. А доктор Герберт Спинден заметил: чтобы достичь островов Тихого океана, у индейцев не было нужных судов.

— Но они строили бальсов ые плоты, — возражал Тур.

— А вы сами попробуйте пройти на плоту к тихоокеанским островам, — ответил Спинден.

Тогда Хейердал взялся воссоздать плот древних индейцев и осуществить на нем плавание через Тихий океан к островам Полинезии. Он одолжил деньги у нескольких кредиторов. И пригласил в путешествие, которое не укладывалось в рамки здравого смысла, 33-летнего одноклассника Эрика Хесельберга, фронтовых друзей, — 29-летнего Кнута Гаугланда, 27-летнего Торстейна Робю, 31-летнего инженера Германа Ватсингера и 26-летнего шведского этнографа Бенгта Даниэльсона.

В перуанском порту Кальяо местные жители с ужасом наблюдали, как шестеро белых строили плот из колод бальсового дерева. На конструкцию приходили смотреть и простые моряки, и адмиралы. И каждый указывал на какой-то недостаток, который не позволит преодолеть несколько тысяч километров. Местная власть, во избежание международных недоразумений, взяла с Тура расписку, что команда сама отвечает за последствия авантюры. Но Хейердал верил в свою теорию. Судно назвали ”Кон-Тики” — в честь бога древних индейцев. 28 апреля 1947 года оно вышел в океан.

Плот сразу попал в течение Гумбольдта и плыл только на запад, повернуть назад или в сторону он не мог.

Движущими силами для него были течение и восточный ветер. Уже на второй день плаванья начался шторм. Волны вровень с крышей каюты трое суток трепали крошечное судно. Однако ”Кон-Тики” перекатывался с волны на волну, а вода, заливавшая палубу, быстро стекала между колодами.

На пятый день океан успокоился и уже не тревожил штормами вплоть до окончания плавания. Жизнь экспедиции обрела будничный ритм. Традиционно утро начиналось со сбора летучих рыб, которые за ночь падала на палубу. Потом купание в океане и завтрак. В остальное время Бенгт исполнял обязанности эконома, Герман занимался метеорологическими измерениями, Кнут и Торстейн хозяйничали возле радиостанции, Тур вел записи и делал киносъемку. Эрик чинил парус или что-то из такелажа, а в полдень измерял координаты.

Как-то к ним приблизилась китовая акула — самая большая рыба на свете. Когда она подплыла под плот, ее голова виднелась с одной стороны, а весь хвост с другой. Одного ее удара было достаточно, чтобы разнести ”Кон-Тики” в щепки. Через час, потрепав нервы мореплавателей, хищник удалился прочь.

Часто наведывались киты. Но и они вели себя мирно, ни разу не задев ни руль, ни плот.

21 июля погода испортилась. Небо затянуло тучами. Герман анемометром замерял силу ветра и оступился. Высокие волны относили его все дальше и дальше. Тостейн схватил веревку спасательного круга. Но впервые за все время путешествия ее заклинило. Друзья бросали Герману привязанный веревуой спасательный круг, но ветер относил его обратно. Когда не оставалось никакой надежды на спасение, Кнут нырнул в океан. В руках он держал спасательный круг с веревкой. Каждый раз, как голова Германа появлялась на гребне волны, Кнут исчезал. И наоборот. Наконец оба крепко ухватились за круг. Товарищи на плоту потянули из всех сил.

Утром 7 августа, на сто первый день плаванья, путь преградил атолл Рароиа, коралловый барьер которого тянулся на 50 миль. Обойти его было невозможно, поэтому начали готовиться к столкновению. Все ценное команда спрятала в каюте. Лишнее выбросили за борт, чтобы плот мог перескочить через риф. Документы, дневники, кинопленки запаковали в непромокаемые мешки.

Экипаж держался, кто как мог, пока мощные волны били плотом о риф. В конечном итоге ”Кон-Тики” зацепился за риф и путешественники перепрыгнули на скалы барьера. Больше всего пострадал Бенгт, получивший сотрясение мозга во время падения мачты. Но они все-таки переплыли на плоту Тихий океан.

Сначала скандинав ы вели жизнь Робинзона: мастерили жилье, ловили рыбу, сбивали кокосовые орехи, исследовали окружающие рифы и островки. Увидев огонь, приплыли туземцы, жившие на другой стороне атолла. Они устроили пир с песнями и танцами. Праздник длился несколько дней. Прервала его французская правительственная шхуна, которая переправила путешественников на Таити. В Сан-Франциско (США) они добрались на норвежском теплоходе.

Чтобы рассчитаться с долгами, Тур написал книгу ”Экспедиция на ”Кон-Тики”, которую перевели почти на 70 языков мира.

Довольно долго ученые считали Хейердала не исследователем, а авантюристом. Однако в сентябре 1949 года Шведское королевское географическое общество наградило его серебряной медалью. Дальше награды посыпались со всех концов света. Полное признание наступило в 1961 году на Х Конгрессе по археологии Тихого океана. Тогда 3 тыс. его участников единогласно поддержали резолюцию, согласно которой наряду с Юго-восточной Азией родиной народов, пришедших на тихоокеанские острова, и их культур была признана и Южная Америка.

Легендарный плот в настоящее время хранится в музее ”Кон-Тики” в Осло. В 1951-м фильм, снятый во время экспедиции, получил ”Оскар” как лучшая документальная лента. За четыре года на разных фестивалях он собрал около 50 призов.

Юлия КОСИНСКАЯ, Олег КРУК/"Газета по-украински"


007-pr.de - Pagerank Anzeige ohne Toolbar


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 04.08.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru