06.08.2007
НОРВЕГИЯ: ВОЗЛАГАЯ НАДЕЖДЫ НА БАРЕНЦЕВО МОРЕ, КОМПАНИИ СТРЕМЯТСЯ В КИРКЕНЕС
Норвегия. Несколько компаний проявили интерес к планируемому строительству нефтебазы в Норвежском городе Киркенес, сообщает газета Сёр-Варангер Авис. Новая база могла бы в перспективе стать важным центром обслуживания работ на Штокмановском месторождении в Баренцевом море.
Официально новая нефтебаза предназначена для геолого-разведовательных работ и операций по бурению на норвежской части Баренцева моря. Однако практически никаких исследований и добычи в водах около Киркенеса ещё не проводилось, и весьма вероятно, что инициаторы создания нефтебазы, как минимум в ходе первой фазы, будут претендовать на заключение договоров в рамках крупного Штокмановского проекта.
Город Киркенес расположен на побережье Баренцева моря на таком же расстоянии от Штокмана, как и Мурманск.
Как пишет Сёр-Варангер Авис, компании, заинтересованные в строительстве нефтебазы в Киркенесе, — это, прежде всего, предприятия Базы берегового центра (Coast Centre Base) рядом с Бергеном. Глава компании Базы Киркенеса, Кнют Берг, рассказал, что сейчас ведутся переговоры с местной городской администрацией, и что уже в скором времени будет построено офисное здание с прилегающими складскими помещениями площадью до 4000 кв.м. Он считает, что заинтересованные компании уже обосновались бы в Киркенесе, если бы не нехватка офисных помещений.
Строительство нефтебазы действительно позволит Киркенесу вступить в новую эру нефтедобычи. База могла бы стать важным региональным транзитным узлом для нефтегазовой деятельности в Баренцевом море.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Фонд "Перспектива"/ BarentsObserver

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|