11.08.2007
В Латвии прошла смена военных атташе Норвегии
В Министерстве обороны Латвии и Национальных вооружённых силах Латвии (НВС) 2 августа прошла официальная церемония смены военного атташе Норвегии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны. Вместо предыдущего атташе Норвегии майора Руне Брейгута аккредитуется полковник Свейн Рудерас: оба офицера встретятся с командующим НВС бригадным генералом Юрисом Маклаковым, заместителем государственного секретаря Минобороны Янисом Карлсбергсом, командующими родов войск НВС и другими должностными лицами министерства и НВС.
По информации Минобороны Латвии, Норвегия является одним из самых значительных партнёров республики в оборонной сфере, договор о сотрудничестве между оборонными ведомствами обеих стран был подписан договор в 1995 году. Норвегия оказала помощь Латвии в создании Школы сапёров на полигоне Адажи под Ригой, в республике работали несколько военных советников Норвегии, участвовавшие в проекте развития бригады Сухопутных сил НВС и разработке плана учебно-стрельбищного полигона в Адажи, а также консультировавшие персонал НВС в вопросах политики, обучения и других. Кроме того, военнослужащие латвийского контингента в Афганистане несут службу в руководимом Норвегией подразделении по восстановлению провинций.
Во время прощального визита в Минобороны и НВС военный атташе Руне Брейгут был награждён почётным знаком министра обороны Латвии "За вклад в развитие вооружённых си
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ИА REGNUM

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|