13.08.2007
Замминистра иностранных дел Норвегии считает, что ускорять операцию по отправке отработанного ядерного топлива из губы Андреева не стоит
Российские власти хотят вывезти отработанное ядерное топливо из губы Андреева в Мурманской области на два года раньше запланированного срока, сообщает Finnmarken. Норвежские партнёры относятся к новому плану скептически и считают, что он может поставить под угрозу безопасность работ.
Изначально Россия планировала вывезти отработанное ядерное топливо из губы Андреева, расположенной на Кольском полуострове, до 2012 года. Однако сейчас российская сторона хочет ускорить операцию по экологической очистке, заявляя, что топливные элементы на основе урана могут быть вывезены уже до 2010 года. Газета Finnmarken сообщает, что заместитель министра иностранных дел Лив Моника Стюбхолт, считает, что Россия не должна ускорять операцию, так как это может поставить под угрозу её безопасность.
На этой неделе в Сванховде недалеко от Киркенеса прошла IX сессия Норвежско-Российской комиссии по ядерной безопасности.
Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Би-порт

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|