Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



14.08.2007

Состоялась очередная встреча норвежско-русской рабочей группы, посвященная сотрудничеству Норвежской Лютеранской и Русской Православной Церквей

28 и 29 июля в Тронхейме (Норвегия) состоялась очередная встреча совместной норвежско-русской рабочей группы, посвященная рассмотрению различных аспектов сотрудничества Норвежской Лютеранской Церкви и Русской Православной Церкви.

Встреча проходила в дни празднования памяти святого Олава (Харальдсона), короля Норвегии, завершившего в начале XI века собирание разрозненных норвежских земель в единое государство и активно осуществлявшего христианизацию прежде языческих соотечественников.

Совместная рабочая группа была создана 7 лет назад с целью взаимодействия при решении различных социальных и общественно-значимых вопросов в обеих странах. Обсуждение богословских вопросов, как правило, не является предметом рассмотрения и дискуссий на встречах рабочей группы. В состав группы входят с каждой стороны два представителя духовенства (епископ и священник) и два представителя мирян. Причем участие мужчин и женщин должно быть равно представлено.

Заседания рабочей группы в этот раз проходили в помещениях на территории бывшего дворца Тронхеймского (Нидаросского) архиепископа.

Русская Православная Церковь была представлена 4 участниками. Делегацию возглавлял епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Норвежскую сторону с 4 участниками представлял епископ Северного Хологоланда Пер Оскар Щелос (Per Oscar Kjølaas).

Делегации обменялись рассказом о подготовке и своим видением предстоящей в сентябре 2007 г. III Европейской Экуменической Ассамблеи в г. Сибиу (Румыния).

Затем стороны поделились друг с другом сообщениями о результатах своей деятельности в социальной сфере — о методах и целях диаконического служения Церкви, которое по общему пониманию является свойственным Церкви и вытекающим из ее обращенности к нуждам мира в соответствии с заповедью Господа о любви ближнему. Речь шла о попечительской работе с молодежью, заботе об обездоленных, одиноких, сиротах, беспризорных, малоимущих, а также — об участии Церкви в борьбе с распространением и предупреждением ВИЧ-заболеваний и СПИДа и работе с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Русская сторона представила Концепцию участия Русской Православной Церкви в этой деятельности, а также рассказала о своем положительном опыте работы с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Кроме того, стороны ознакомились с результатами богословской и практической конференции, имевшей место в Москве в марте 2007 г. и посвященной теме социальной и этической позиции христианских конфессий в России в связи с проблемой СПИДа.

В повестку дня был включен актуальный вопрос о катастрофических изменениях климата, вызванных активной хозяйственной деятельностью человека. Стороны согласились в том, что христианам нельзя быть безразличными по отношению к миру как творению Божию, врученному Богом человеку. Такое понимание должно побуждать христиан к активному участию в деле охраны окружающей среды. Представители Норвежской Церкви поделились своим опытом решения подобных вопросов и призвали всех участников диалога к активизации усилий в этой области, особенно при сотрудничестве между странами Баренцева региона.

Норвежская сторона проинформировала своих собеседников о возможных реформах, касающихся будущего устроения Норвежской Церкви. Было доведено до сведения о проекте готовящегося изменения статуса Норвежской Церкви, в силу которого она обретет большую (или полную) самостоятельность в вопросах вероучения, богослужения и практической деятельности. Вопрос по-прежнему находится в стадии рассмотрения и согласования, где в подготовительной комиссии пока нет единства по всем пунктам предлагаемого реформирования. Главным затруднением видится изыскание источников финансирования Норвежкой Церкви в случае обретения ею полной независимости от государства.

Важной темой диалога было различное понимание сторонами так называемых «прав человека». В рамках этой темы норвежская делегация сообщила о проекте нового «Закона о браке» в Норвегии, предполагающего равноправие традиционной семьи и гомосексуальной семьи. Этот вопрос вызвал у участников встречи бурное обсуждение, касающееся роли Церкви в этой общественной дискуссии. С русской стороны было указано на явную греховность и пагубность гомосексуального образа жизни, осуждаемого в Библии и православной традиции, а также — на недопустимость признания нормативным и равноправным такого противоестественного союза людей, который не может считаться браком в собственном смысле слова. Участникам встречи были вручены решения Х-го Всемирного Русского Народного Собора, проходившего в Москве в 2006 г. и посвященного теме прав человека, а именно принятая Собором «Декларация о правах и достоинстве человека». Декларация указывает на двустороннее понимание прав человека, как непременно соотнесенных с нравственным измерением и долгом человека по отношению к ценностям, которые не менее ценны, чем права отдельного гражданина. Эти ценности: вера, нравственность, святыня, отечество, семья.

Одним из частных вопросов, поднимавшихся на встрече сторонами, был вопрос о пастырском окормлении русского православного прихода в Киркенесе. Уже немало сделано на пути к налаживанию полноценной богослужебной жизни в пограничном с Россией северном городе Норвегии. В частности, решен вопрос с помещением для проведения богослужений. Однако все еще не обеспечена регулярность приезда священника или его постоянное пребывание в Киркенесе для духовного окормления русских православных прихожан в этом регионе. Обе стороны выразили озабоченность этим назревшим для решения вопросом.

Важной темой диалога стало обсуждение паломнических традиций, имевших и имеющих место в Норвежской Церкви и Русской Православной Церкви. Отмечено возрождение интереса к этой стороне церковной жизни, как в России, так и в Норвегии. Норвежская делегация подчеркнула, что для Норвегии, в первую очередь, это касается паломничества в Тронхейм (Нидарос) с целью поклонения прославленному королю Олаву, внесшему существенный вклад в дело христианизации Норвегии. Не случайно местом для переговоров был избран именно Тронхейм — город Олава, норвежского короля и святого, проведшего часть своей жизни в древней Гардарике — Руси и тем самым словно и по сей день объединяющего наши страны.

Был выражен обоюдный интерес к возрождению разных сторон церковной жизни. С русской стороны было предложено посетить Россию и прикоснуться к богатому и живому наследию паломнических традиций, воплощенному в жизни русских монастырей, с неиссякающим потоком богомольцев к святым местам. Норвежская делегация с радостью приняла приглашение и уже осенью намерена посетить Россию. Встреча протекала в дружественной обстановке и была конструктивной и плодотворной. Стороны согласились и дальше продолжать столь важную сегодня работу и сотрудничество для решения актуальных социальных вопросов в жизни обеих стран.

29 июля, в день памяти святого Олава, короля Норвежского, епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в сослужении игумена Климента (Хухтамяки), иерея Александра Волоханя и архимандрита Иоанна (Йохансена) была совершена праздничная Божественная литургия. А вечером этого дня участники рабочей группы отправились на место гибели св. Олава, где ежегодно совершаются богослужения и устраивается масштабное театрализованное представление, повествующее о жизни и равноапостольной деятельности «вечного короля Норвегии» в деле христианизации своего народа.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: «Северный благовест»/Патриархия.ru


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 14.08.2007 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru